...

Ковры "Азерхалча" покоряют Германию – древнее искусство с современным изыском (ФОТО/ВИДЕО)

Культура Материалы 7 сентября 2023 10:49 (UTC +04:00)
Ковры "Азерхалча" покоряют Германию – древнее искусство с современным изыском  (ФОТО/ВИДЕО)
Вугар Иманов
Вугар Иманов
Все материалы

БАКУ /Trend Life/ - В Азербайджанском культурном центре в Берлине состоялось открытие выставки уникальных азербайджанских ковров Flying Carpets, организованной ОАО "Азерхалча" и посольством Азербайджана в Германии, сообщает Trend Life.

На открытии приняли участие представители государственных структур Германии, деятели науки и культуры, послы зарубежных стран, представители СМИ, азербайджанской, турецкой и других общин.

Посол Азербайджана в Германии Насими Агаев в своем выступлении отметил, что искусство ковроткачества в Азербайджане имеет древнюю историю, мастера-ковроткачи успешно передают тонкости этого искусства молодому поколению, а руководство страны придает развитию этого искусства большое значение. "Традиционное искусство тканья азербайджанских ковров в Азербайджане" входит в репрезентативный список ЮНЕСКО по нематериальному культурному наследию человечества.

Председатель правления ОАО "Азерхалча", заслуженный деятель искусств Эмин Мамедов рассказал об истории организации, которую он представляет. Председатель подчеркнул, что основной целью ОАО "Азерхалча" является сохранение традиций ковроткачества и дальнейшее развитие этого искусства. Было отмечено, что шедевры азербайджанских ковроделов входят в сокровищницу мировой культуры. Азербайджанские ковры на протяжении веков достойно представляют во всём мире нашу древнюю историю, неповторимую культуру и национальную идентичность, а ковроткачество является одним из древнейших видов декоративно-прикладного искусства Азербайджана. Эмин Мамедов рассказал о представленных на выставке коврах Карабахской, Газахской, Нахчыванской, Ширванской школ ковроткачества.

Азербайджанский ковер описать невозможно. Его нужно увидеть: на протяжении веков он вобрал в себя все многоцветье природы Азербайджана - синеву неба и зелень лесов, густые тени на склонах гор и белизну снежных вершин, рубиновую яркость зерен граната и золотистое сияние айвы, медь шафрана и лиловые оттенки винограда. Волшебно переливающиеся краски ковров отражают очарование флоры и фауны, литературных и исторических героев, фольклор и легенды, и многое, что связано с историей, культурой, традициями и душой азербайджанского народа. Неисчерпаемое сплетение узоров, полет творческой фантазии и высокое мастерство - вот что такое азербайджанский ковер!

Посол Германии в Азербайджане Ральф Хорлеман поделился с участниками мероприятия своими впечатлениями об искусстве ковроткачества в Азербайджане, полученными за период своей работы, выразив восхищение представленной экспозицией.

В ходе выставки гостям был также продемонстрирован процесс плетения настоящего карабахского ковра. Участникам выставки была предоставлена возможность самим сделать петли на ковре. Всем, кто участвовал в процессе ткачества карабахского ковра, был вручен и специальный сертификат ОАО "Азерхалча", утвержденный послом Насими Агаевым и Эмином Мамедовым. Гостям были также представлены в изящном оформлении книги и брошюры об искусстве ковроткачества в Азербайджане на немецком языке, подготовленные Фондом Гейдара Алиева, продемонстрирован фильм, повествующий об искусстве ковроткачества в Азербайджане, а также о знаменитых ковроткачихах нашей страны.

Двери выставки, организованной в Азербайджанском культурном центре в Берлине, будут открыты для европейских любителей ковров до конца сентября, а посетителям выставки будет также представлена информация об искусстве и школах азербайджанского ковроткачества.

Тэги:
Лента

Лента новостей