...

В Узбекистане началась Неделя азербайджанской культуры и поэзии (ФОТО)

Культура Материалы 26 октября 2023 16:52 (UTC +04:00)
В Узбекистане началась Неделя азербайджанской культуры и поэзии (ФОТО)
Вугар Иманов
Вугар Иманов
Все материалы

БАКУ /Trend Life/ - По проекту и организации Азербайджанского культурного центра (АКЦ) имени Гейдара Алиева в Узбекистане в рамках Недели азербайджанской культуры и поэзии, проходящей в Ташкентской и Хорезмской областях в Государственном институте искусства и культуры города Ташкент состоялась презентация пятиязычного энциклопедического издания "Шуша - культурная столица Тюркского мира" и представлена концертная программа, сообщили Trend Life в пресс-службе АКЦ.

Участники мероприятия в начале посетили Азербайджанский центр культуры и искусства, созданный АКЦ в университете, ознакомились с фото- книжной экспозицией, посвященной общенациональному лидеру Гейдару Алиеву, Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, яркой Победе Азербайджана во имя освобождения своих земель от агрессоров, а также культуре и литературе страны.

На открытии ректор Государственного института искусств и культуры Узбекистана Элдор Шерманов подчеркнул, что исторические культурные связи между двумя братскими странами находятся на самом высоком уровне. Рассказывая о своём участии на I Форуме культуры Тюркского мира, состоявшемся недавно в Шуше, ректор подчеркнул историческую важность роли города Шуша, которая провозглашена культурной столицей тюркского мира 2023 года и объявлена культурной столицей исламского мира на 2024 год. Ректор высоко оценил проект "Шуша - культурная столица Тюркского мира", подчеркнув, что в энциклопедии можно получить подробную информацию о Шуше - культурной жемчужине Азербайджана.

Директор Азербайджанского культурного центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане Самир Аббасов, говоря о существующих культурных связях между двумя странами, подчеркнул значимую роль глав государств. Было отмечено, что Шуша играет роль моста в культуре тюркского мира, а также рассказано о проектах АКЦ относительно древнего азербайджанского города.

Литературовед, учёный, переводчик Бабахан Шариф отметил, что Шуша имеет огромное значение для всего тюркского мира, а упомянутое издание является очень ценным источником с точки зрения первичной информационной базы данных о Шуше и в то же время он высоко оценил тот факт, что издание доступно на пяти языках.

Народный поэт Азербайджана Вахид Азиз также отметил, что испытывает огромное удовлетворение от пребывания в Узбекистане по приглашению Союза писателей Узбекистана и встречи с любителями поэзии.

В художественной части мероприятия для зрителей прозвучали национальные мугамы и народные песни приглашенных из Азербайджана певцов, лауреатов международных конкурсов Миралама Мираламова, Камилы Набиевой, композиции в исполнении мастера саза Ильхама Абдуллаева. Помимо этого, коллектив “Азербайджан гызлары” при АКЦ представил национальные танцы.

Тэги:
Лента

Лента новостей