...

Скончался народный писатель Мовлуд Сулейманлы

Культура Материалы 21 февраля 2024 22:18 (UTC +04:00)
Скончался народный писатель Мовлуд Сулейманлы
Джани Бабаева
Джани Бабаева
Все материалы

БАКУ /Trend Life/ - Скончался народный писатель Азербайджана, заслуженный деятель искусств, кавалер орденов "Шохрат" и "Шараф" Мовлуд Сулейманлы, сообщили Trend Life в пресс-службе министерства культуры Азербайджана.

Мовлуд Сулейманлы скончался на 81-м году жизни.

Отметим, что Мовлуд Сулейманлы 15 февраля перенес инсульт и в тот же день был помещен в реанимационное отделение Клинического медицинского центра.

Мовлуд Сулейман оглу Балакишиев (Мовлуд Сулейманлы) родился 18 марта 1943 года. Трудовую деятельность начал в 1968 году на Азербайджанском радио. С 1992 по 2009 год занимал должность заместителя председателя по радио на Азербайджанской государственной телерадиокомпании. Мовлуд Сулейманлы также занимал различные должности на киностудии "Азербайджанфильм" имени Джафара Джаббарлы, в журналах "Ulduz" и "Azərbaycan". В 1964 году в газете "Azərbaycan gəncləri" было опубликовано стихотворение Сулейманлы "Əllərim". Позже вышла в свет книга стихов автора под названием "Bir ünvan". Книга писателя "Ayın aydınlığında", получившего большую известность как прозаик, была издана в 1979 году и привлекла внимание литературной общественности.

По произведениям писателя были поставлены ряд театральных спектаклей, а по его сценариям сняты фильмы.

Allah rəhmət eləsin

Подписывайтесь на наш канал в WhatsApp, и будьте в курсе главных новостей!

Тэги:
Лента

Лента новостей