...

Акции протеста, митинги и вечера памяти жертв Ходжалинского геноцида пройдут по всему миру

Культура Материалы 20 февраля 2007 12:20 (UTC +04:00)
Акции протеста, митинги и вечера памяти жертв Ходжалинского геноцида пройдут по всему миру

Баку, 21 февраля / корр. TrendLife Р . Ширалиева /

Цикл мероприятий, посвященных пятнадцатой годовщине Ходжалинского геноцида, пройдет 25 февраля в японском городе Осако. Как передает TrendLife , их организатором выступит Азербайджано-японское общество дружбы. Согласно подготовленной программе, мероприятия начнутся с утра и продлятся до двух часов дня. В завершении состоится открытие выставки, которая охватит видео и фотоматериалы, отражающие реалии Ходжалинской трагедии . Кроме того, на протяжении всего дня в Осако продлится кампания по сбору подписей . В конце дня будет подготовлено и вместе с собранными подписями направлено премьер-министру Японии и двум палатам парламента специальное обращение в связи с годовщиной трагедии в Ходжалы.

На день раньше, 24 февраля, вечера памяти жертв Ходжалинской трагедии пройдут по инициативе местных азербайджанских диаспорских общин и организаций в городах Германии, Дании, Швеции. В этот же день на улице Неунгассе, расположенной в центре Берна, будет организована акция, на которой примут участие более 50-ти наших соотечественников. Все участники акции примут обращение в парламент Швейцарии с просьбой признать трагедию Ходжалы, как акт геноцида.

Тем временем, непосредственно 26 февраля памятные мероприятия в связи с годовщиной Ходжалинской трагедии пройдут в Амстердаме, Лондоне, Осло и ряде других европейских городов. Также, в этот день Ассоциация азербайджанских студентов Франции организует митинг, выставку, а также проведет вечер памяти, в рамках которого запланирован и показ документального фильма, посвященного Ходжалинскому геноциду, с французскими субтитрами.

Лента

Лента новостей