...

"Фантомаски" Мабуда Магеррамова

Культура Материалы 23 апреля 2007 12:08 (UTC +04:00)
"Фантомаски" Мабуда Магеррамова

Азербайджан, Баку, 23 апреля / корр. TrendLife Галина Меджидова/

Большой цветной портрет народного артиста Азербайджана Мабуда Магеррамова, шесть вешалок с театральными костюмами и рояль белого цвета - вот и вся мизансцена юбилейного вечера известного артиста театра и кино, состоявшегося в Доме культуры Каспийских моряков. Открывший вечер режиссер Русского драматического театра имени Самеда Вургуна Александр Шаровский с первых слов заинтриговал публику изобилием сюрпризов, которые обещал обрушить на зрителей Мабуд Магеррамов, которому исполнилось 50 лет.

Актер начал вечер с каскада юмористических воспоминаний, связанных с армейской службы, проходившей в Ансамбле песни и пляски Краснознаменной Каспийской флотилии. И весь вечер он был, что называется, в "ударе", импровизировая под одобрительные аплодисменты зала.

Народный артист Азербайджана Мабуд Магеррамов в 1978 году пришел работать в Русский драматический театр им. С.Вургуна. Поработав немного, ушел на административную работу в правление Союза кинематографистов. Снимался в кино, работал и на эстраде, стал лауреатом конкурса артистов эстрады. Через 10 лет, вернувшись в тот же театр, сыграл многоразных образов.В 25-летнем возрасте блестяще сыграл пожилого парикмахера Агасафа в пьесе М.Ибрагимбекова "Мужчина для молодой женщины". Потом были центральные роли в "Идельной паре", пьесах "Дядя", "Мой муж сумасшедший", по две роли в пьесах "Встретимся на Торговой" и "Безумный день", главная роль в спектаклях "Плачу вперед", "Нефтяной бум улыбается всем" и др.

В последние годы М.Магеррамов играет еще и в молодом театре "Ибрус", созданном и руководимом Р.Ибрагимбековым. Со спектаклем этого театра "Похожий на льва" М.Магеррамов объехал все театральные фестивали СНГ.

Сейчас он"ведущий мастер сцены", народный артист Азербайджана, член правления Союза кинематографистов республики, СНГ и стран Балтии.

Известный зрителю по амплуа комедийного актера, Мабуд всегда тяготел к драматическим ролям. Его последняя актерская удача - роль Абрама из пьесы "Встретимся на Торговой" и роль шута в пьесе Шекспира "Король Лир". Шут в исполнении Мабуда Магеррамова, не фигляр, а печальный, порой эксцентричный философ, не потерявший при этом чувство юмора. Трогательно выглядит его Ганнибал, существующий в своем, придуманном мире из пьесы "Странная миссис Сэвидж". Отрывки из этих ролей и представил на своем творческом вечере Мабуд Магеррамов.

Актеру подыграли театральные мэтры: народные артисты Азербайджана Нодар Шашик оглы и Людмила Духовная. Конечно, на вечере было много акробатических этюдов, свидетельствующих о том, что артист находится в спортивной форме.Мабуд становился на голову у стены, отжимался на рояле, пластично танцевал.

Цветы, улыбки, аплодисменты - их было очень много в этот вечер, и подарены они были с искренним чувством уважения, признательности и восхищением талантом и обаянием замечательного артиста Мабуда Магеррамова.

Лента

Лента новостей