...

Актерам нужно дать свободу выбора - Аббас Гахраманов

Культура Материалы 8 июня 2007 11:54 (UTC +04:00)
Актерам нужно дать свободу выбора - Аббас Гахраманов

Азербайджан, Баку, 8 июня /корр. TrendLife Вугар Иманов/

"Технологическая эволюция и компьютерный прогресс ведут к уменьшению интереса у людей к высокому искусству театра и кино". Об этом в беседе с корреспондентом TrendLife подчеркнул актер Азербайджанского Государственного драматического театра, лауреат международного театрального фестиваля, киноактер Аббас Гахраманов. "Чтобы у людей возник интерес к театру и кино, в европейских странах в кинотеатрах и театрах применяются современные технологии и спецэффекты. В этом плане мы безнадежно отстали. В советское время, поскольку кино и театр были средством пропаганды, государство оказывало большую поддержку. Сегодня эти виды искусства поставлены на рыночные рельсы и, кроме развлекательных, никаких других функций оно не выполняет. Для развития кино и театра необходимо создать новую инфраструктуру, привлечь значительные средства и постепенно выходить на зарубежный рынок со своей качественной продукцией. Кроме того, надо менять старый стиль работы, чтобы у зрителей возрос интерес к театральным постановкам и национальному кинематографу. А для актеров нужно создавать достойные условия и дать им свободу выбора, а не чинить препятствия", - сказал Аббас Гахраманов.

Актер также отметил, что "капустники", которые практиковались еще в его институтские годы, на телеэкранах стали одним из жанров шоу-бизнеса.

"Это неправильно. Шоу-бизнес ассоциируется с эстрадным жанром, и не имеет никакого отношения к театру. Конечно, и в театральных постановках актеры поют и танцуют, но это совсем другое. Добавлю, что актеры, которые уходят из театра в шоу-бизнес, просто хотят стать популярными и не могут оказать никакого негативного влияния на развитие нашего театра".

Отметим, что азербайджанским Шоном Коннери недавно заинтересовались американские кинематографисты, которые собираются снять актера в одном из голливудских фильмов.

В данное время актер снимается в фильме Октая Миркасымова "Мой ангел", в роли моллы-садовника, и в картине "Джавад- хан", где он играет армянского священника.

Лента

Лента новостей