...

Взяв в руки габал, многие возомнили себя ханенде - народная артистка Азербайджана Назакет Теймурова

Культура Материалы 22 августа 2007 17:27 (UTC +04:00)
Взяв в руки габал, многие возомнили себя ханенде -  народная артистка Азербайджана Назакет Теймурова

Азербайджан, Баку, 22 августа /корр. TrendLife Гюнель Ахмедова/

"Искусство сегодня в таком плачевном состоянии, что постоянно сталкиваешься с проблемами. Выходить на сцену, петь песни стало сейчас очень легко. Однако у многих вышедших на сцену нет ни слуха, ни голоса, ни сценической культуры", - заявила TrendLife народная артистка Азербайджана, солистка Театра оперы и балета Назакет Теймурова.

- Вы можете назвать конкретные имена?

- Это можно отнести к 40-50% исполнителей. Называя себя певцами, они создают нам проблемы. В Азербайджане имена известных музыкантов, деятелей искусств всегда были священны, достойны уважения. И никто не вправе опошлять искусство.

- Среди исполнителей мугама имеются подобные исполнители?

- Конечно. Речь идет не только об эстрадных исполнителях. В последние годы интерес к мугаму возрос. Многие решили воспользоваться этим. Взяв в руки габал (бубен), они возомнили себя ханенде. Однако, как только подобный певец открывает рот, понимаешь, что его исполнение - это еще одно пятно на искусстве мугама. Таланты остаются в стороне, а эти выходят на сцену... К сожалению, сейчас все решают деньги.

- Вы отказываетесь участвовать на свадьбах, на многих мероприятиях. Это пожелание вашей семьи?

- Несмотря на большую любовь моего мужа к музыке, у нас время от времени возникают проблемы. Правда, пока он не ставил передо мной условие покинуть сцену. Просто ситуация в искусстве создает иногда некоторую напряженность и в семейных отношениях.

- Вы сталкивались с какими-либо запретами?

Это, в основном, касалось моих поездок. Чтобы дочка не оставалась одна, иногда мне приходилось отказываться от дальних поездок. Хочу отметить, что у моей дочери отличный музыкальный слух. Однако я хочу, чтобы она стала врачом, а не певицей. В свое время и в моей семье были против того, чтобы я стала певицей. Мои братья, узнав, что я хочу учиться в музыкальном училище имени А.Зейналлы, взяли меня с собой на Украину, чтобы я не смогла сдать экзамены. На мое счастье, в тот год прием документов был продлен до августа, и я смогла поступить. Об этом мои братья узнали лишь после того, как я стала студенткой. До сих пор не могу забыть их разгневанные лица.

- Говорят, что сцена оперы ослабляет голосовые возможности ханенде...

- Это не относится к настоящему исполнителю, хотя иногда такое случалось. Играя Лейли, Шахсанам, я, наоборот, развивалась. Исполнение этих партий еще сильнее связывает исполнителя с искусством мугама. Произведения Узеира Гаджибекова чаруют ханенде. На голос приходится большая нагрузка. Если сможешь виртуозно справиться с партией, будешь иметь успех.

- Намечается продолжение ваших совместных выступлений с симфоническим оркестром?

- Да, намечается. Этот проект с Теймуром Гойчаевым и Джейхуном Аллахвердиевыма получился весьма удачным. После нас многие певцы и ханенде повторили этот проект. В ближайшем будущем планируем еще один концерт. Для его представления в скором времени будет выбрано подходящее место.

Лента

Лента новостей