...

Сокровища низамов представлены на выставке в Дели

Интересное Материалы 27 сентября 2007 03:57 (UTC +04:00)
Сокровища низамов представлены на выставке в Дели

Знаменитая коллекция драгоценностей низамов Хайдарабада торжественно представлена на выставке в Национальном музее в центре индийской столицы. В экспозиции 173 редчайших изделий из золота, щедро украшенных бриллиантами, изумрудами, рубинами, сапфирами, жемчугами и другими драгоценными камнями, многие из которых уникальны по своим размерам и ювелирным достоинствам. Хотя сокровище, собранное 12 поколениями правителей государства Хайдарабад, существовавшего на территории Индии с первой четверти 18 столетия, уже более десятилетия является национальным достоянием и, по существу, бесценно как историческая и художественная реликвия, эксперты склонны считать, что его стоимость составляет порядка 20-25 млрд рупий - около 500-625 млн долларов, передает ИТАР-ТАСС .

Несомненная "звезда" коллекции - бриллиант Джакоб, именуемый еще "Имперский". Неограненный, отличающийся особой чистотой кристалл, входящий в семерку крупнейших в мире алмазов, весит 184,75 карата и оценивается в 4 млрд рупий /около 100 млн долларов/. Исторические хроники свидетельствуют, что этот драгоценный камень был найден в Южной Африке в 1884 году. Спустя семь лет его приобрел у известного тогда торговца Александра Малкона Джакоба шестой правитель династии Махмуд Али Паша. По преданиям, низамы, щеголяя своим богатством и стремясь постоянно соприкасаться с реликвией, использовали "Имперский бриллиант" как пресс-папье.

Среди других поразительных экспонатов - инкрустированный 270 бриллиантами браслет, комплект из 22 изумрудов общим весом 414,25 карата, усыпанный алмазами пояс, изготовленный во Франции, перстень с александритом весом 35 карат, добытым в России, восхитительное ожерелье из семи нитей жемчуга из Басры. Большая часть представленного на выставке - изделия индийских ювелиров, включая броши, серьги, браслеты, тиары, колье, украшения для тюрбанов, подвески, поражающие своей вычурностью и роскошью.

Сохранившаяся коллекция - лишь часть несметных богатств, которыми обладали низамы. Хайдарабад стал самостоятельным государством, когда один из наместников ослабевшей Могольской империи провозгласил себя независимым правителем. Он положил начало династии Асиф Джахи, находившейся у власти 224 года. За более чем два столетия, контролируя обширные владения в центральной части Индии в примерных границах нынешнего штата Андхра- Прадеш, сменявшие друг друга властители Хайдарабада значительно укрепили его влияние и фактически так и не подчинились британскому колониальному господству. Они имели свой государственный флаг, армию, монетный двор, почтовую службу и даже железную дорогу. Вскоре после обретения Индией в 1947 году независимости последний низам Мир Осман Али Хан подписал соглашение о вхождении Хайдарабада в состав Индийского Союза. В 1955 году он основал два треста, под патронаж которых и передал имевшиеся у него на тот момент драгоценности. В конце 70-х годов вокруг них возникла судебная тяжба, когда правление трестов вознамерилось продать часть реликвий на аукционе. Чтобы предотвратить утрату коллекции, администрации Национального музея пришлось добиться решения Верховного суда о запрете торгов, а в 1995 году она была полностью приобретена государством за 2,18 млрд рупий.

Широкая публика сможет познакомиться с выставкой начиная с четверга. Организаторы ожидают огромного наплыва посетителей и позаботились об обеспечении чрезвычайно жестких мер охраны. Как сообщил корр. ИТАР-ТАСС директор музея Рагхурадж Сингх Чаухан, в течение всего периода экспозиции в залах будут круглосуточно нести дежурство коммандос из спецподразделений индийских сил безопасности.

Лента

Лента новостей