...

Если Франции нужно будет, чтобы армяне были древним народом, поверьте мне, так и будет - заместитель директора Института археологии и этнографии НАНА Наджаф Мусеибли

Интересное Материалы 5 ноября 2007 10:51 (UTC +04:00)
Если Франции нужно будет, чтобы армяне были древним народом, поверьте мне, так и будет - заместитель директора Института археологии и этнографии НАНА Наджаф Мусеибли

Азербайджан, Баку, 5 ноября /корр. TrendLife Севиль Исмайлова/

Азербайджан - древнейшая страна со своими исторически сложившимися традициями и культурой. Испокон веков ее история привлекала ученых со всего мира. Недавние открытия, сделанные учеными, сыграли важную роль не только для самой страны, но и для мировой общественности, которая до тех пор не имела ни малейшего представления об Азербайджане и его жителях. О проделанной работе TrendLife рассказал заместитель директора по научной части Институт археологии и этнографии НАНА Наджаф Мусеибли.

- Какие были проведены исследовательские работы с момента возникновения института,?

- Институт археологии и этнографии НАНА был создан в 1993 году. С тех пор наши археологи и этнографы проводят научно-исследовательские работы во

многих районах Азербайджана. В основном, я хотел бы отметить экспедицию, которая была создана непосредственно по указанию Гейдара Алиева в 2001 году для изучения археологических памятников Нахчыванской АР. Эта экспедиция продолжала свою работу вплоть до 2003 года. В течение трех лет на территории Нахчывана были проведены масштабные полевые работы по выявлению исторических памятников, которые до сих пор "не знала" наука. В результате археологических раскопок были найдены памятники древних поселений. Но основным объектом исследования стал памятник Гямигая, найденный на территории Ордубадского района, славящийся многочисленными наскальными изображениями, датирующимися III-II тыс. до н.э. (бронзовый период). Кроме этого, на этой территории было выявлено около 1500 наскальных изображений, которые отражали образ жизни древнего населения этого края. Необходимо отметить, что экспедиция была организована не просто так. Постоянная дезинформация армянами мировой общественности о том, что территория Нахчывана также является древней армянской землей, вынудило государство организовать научно-исследовательскую экспедицию, в результате которой многочисленными археологическими фактами было доказана ложная пропаганда оккупантов.

- Если ваш институт был создан в 1993 году, то почему основная работа началась лишь в начале XXI столетия?

- Дело в том, что 90-е годы для Азербайджана были тяжелыми. Больше всех "страдала" экономика. Именно это обстоятельство сильно повлияло на развитие науки в стране. Были остановлены археологические и этнографические работы в связи с тем, что для их реализации необходима была финансовая поддержка.

- Когда же произошло второе рождение института?

- Лет 5-6 назад, когда начали строить нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) и газопровод Баку-Эрзурум (БЭ), возобновилась и наша деятельность. В течение 5 лет (с 2001 по 2005 годы) мы работали по маршруту этих трубопроводов и, в результате раскопок, проведенных на 41 участке, были обнаружены ценные археологические находки. Сначала эти работы носили разведочный характер, а уже после обнаружения памятников, мы приступили к их тщательному исследованию. Что касается финансовой поддержки, то ее осуществляла кампания БТД.

- И что было обнаружено на территории прохождения БТД?

- Были выявлены и исследованы очень интересные памятники, среди которых выделяются древние поселения и могильники, расположенные на территории Агстафинского района. Они несли в себе уникальную научную информацию для всего Кавказа. Древние жители этой земли в начале IV тыс. до н.э. мигрировали из Месопотамии на Кавказ (в том числе и в Азербайджан). Они принесли с собой новую культуру, отличную от местной, которая была названа Лейлатепе. Поэтому эту археологическую культуру мы называем лейлатепинской. Спустя несколько столетия, носители лейлатепинской культуры начали мигрировать на север и заселили Северный Кавказ, создав там еще одну, совершенно новую культуру - майковскую. Неподалеку от этих поселений (возле железнодорожной станции Бёлкесик Агстафинского района, на границе с Грузией) в селе Сойбулаг были обнаружены курганы лейлатепинской культуры, которые в последствии мы назвали сойбулагскими. Памятники, найденные в Агстафе, относятся к медно-каменному веку.

- С археологами каких стран вы сотрудничаете?

- Мы сотрудничаем с археологами из Англии, США, Франции. Например, в прошлом году были организованы 4 международные экспедиции: две - французские, грузино-азербайджано-немецкая и азербайджано-американская. Французские археологи вели раскопки в Агстафинском районе на 4-х курганах. Отмечу, что в 2004 году нашей экспедицией на этой же территории уже были обнаружены не 4, а 18 курганов. Могу сказать одно, ничего нового французские коллеги не обнаружили, потому что все уже до них было исследовано и проанализировано. Грузино-азербайджано-немецкая экспедиция вела раскопки на территории Шамкирского района около селения Гараджамирли. В результате исследований были найдены древние поселения городского типа, относящиеся к середине I тыс. до н.э. Азербайджано-американская экспедиция вела разведочные работы на территории Нахчыванской АР.

- Где еще на территории Азербайджана велись, как международные, так и местные раскопки?

- В Кубинском, Закатальском, Габалинском районах велись местные раскопки, а в Шамкирском районе (средневековые остатки развалин г. Шамкир), на территории Геранбойского, Ордубадского, Шарурского районов - международные. На всех этих землях были обнаружены памятники, относящиеся к разным археологическим периодам. До сих пор работы ведутся на территории Кедабегского района, а в конце 2006 года мы завершили раскопки на территории Абшерона и Нахчывана.

- Имеете ли вы возможность совместно с иностранными археологами проводить раскопки на оккупированной территории?

- Конечно же, нет. Нас туда никто и не пустит.

- Как вы считаете, как воспринимает международное сообщество утверждение армян о том, что все археологические памятники, расположенные на территории Нагорного Карабаха принадлежат им?

- Дело в том, что на территории Нагорного Карабаха и вообще всего Южного Кавказа нет ни малейших следов армян. Они появились здесь лишь в 1830 году, когда царская Россия начала массовое их переселение с территории Ирана и Турции. А до этого времени армяне не проживали на Кавказе. Поэтому все памятники, расположенные в Нагорном Карабахе - древне албанские. Важным определением генезиса любого народа является антропологические факты, т.е. по строению черепа можно определить принадлежность человека к тому или иному народу, расе. На сегодняшний день на территории Южного Кавказа самые древние армянские антропологические находки дотируются XVII веком, и при чем, они единичные. А на Кавказе с древнейших времен и до сегодняшнего дня были найдены массовые захоронения другого антропологического типа - предков азербайджанского народа. Так что, армянских корней нет на этой земле. Поэтому армянская делегация на международных мероприятиях всегда избегает вопроса антропологии.

- Как армяне смогли внушить европейским странам идею о древности своего народа?

- Я думаю, что ученые, живущие в странах Европы и Америки, знают историю появления армян на территории Южного Кавказа. Но здесь присутствует еще и политический мотив. Приведу вам один пример, если Франции нужно будет, чтобы армяне были древним народом, поверьте мне, так и будет. А настоящие ученые прекрасно знают, что предки армян переселились на территорию нынешней Турции с Балканского полуострова в середине I тыс. до н.э. и обосновались в Анатолии. Еще одна смешная история, армяне считают Пхиньян своим городом, обоснуя это тем, что все слова, заканчивающиеся на -ян - армянские. Поверит ли в это мировое сообщество?

- Какие сложности на сегодняшний день существуют в вашем институте?

- Во-первых, у нас нет финансовой поддержки, что тормозит дальнейшую исследовательскую работу. Во-вторых, все наши научные статьи мы не можем донести до мировой общественности, потому что они не переводятся на английский, немецкий, французский и другие языки. Почему французы хорошо знают армянскую культуру, а нашу нет? Да потому что армяне первым долгом переводят свою ложную историю на разные языки, а потом уже доводят ее до мировой общественности. Их пропаганда намного сильнее нашей. Пользуясь случаем, хочу обратиться к государству, чтобы оно рассмотрело программу финансирования научных проектов и публикаций. Наш долг перед ним вести исследования, но без финансовой поддержки мы не сможем ни напечатать наши труды, ни в дальнейшем проводить раскопки.

Лента

Лента новостей