...

У ашуга Акшина Тариэльоглу воспламенился саз

Интересное Материалы 31 января 2008 15:06 (UTC +04:00)
У ашуга Акшина Тариэльоглу воспламенился саз

Азербайджан, Баку, 31 января /корр. TrendLife Туркан Имамалиева/

Музыкальный инструмент саз является одним из символов тюркской культуры. Быть может поэтому, еще никто в мире не приватизировал этот народный инструмент. В народе говорят: "Чтобы играть на сазе, надо родиться тюрком". К сожалению, интерес к музыкальному жанру исполнения на сазе в последние годы в республике падает. Однако отраден факт, что все еще находятся молодые таланты, которые стараются пропагандировать этот древний вид национального фольклора. Одним из них является Акшин Тариэльоглу - магистр Национальной музыкальной академии, победитель многих национальных музыкальных фестивалей. Несмотря на молодость, он уже 15 лет является исполнителем на сазе и свое мастерство с успехом демонстрирует не только в республике, но за рубежом. Как сказал корреспонденту TrendLife Акшин Тариэльоглу, после трех музыкальных альбомов он решил представить на суд любителей национальной музыки свои новые проекты. Один из них альбом "Рухани" ("Служитель религии") и одноименный клип (реж. Эльдар Искендеров, аранж. Махир Ибрагимов). Во время презентации вышеназванного клипа молодой ашуг заметил: "В последнее время в обществе часто повторяют, что необходимо модернизировать искусство ашугов, чтобы оно стало более доступным молодежи. Но это невозможно, учитывая древние истоки этого жанра. Однако существует возможность аранжировки классической ашугской музыки с учетом национальных корней".

Также на презентации было отмечено, что автор не преследует никаких коммерческих целей. Главное - пропаганда ашугского искусства и подготовка приемников этого национального жанра. Кстати, в клипе снят совсем маленький, трехлетний ашуг Азер.

Еще одной интересной находкой порадовали создатели клипа - во время исполнения саз воспламенился. Это придало клипу некую философскую идею.

Отметим, что гостями мероприятия были известные в республике деятели культуры - народный артист Азербайджана, профессор Рамиз Гулиев, фольклоровед, профессор Магеррам Гасынлы, преподаватель Национальной консерватории Мубариз Алиев, ашуг Ахлиман и другие.

В ближайшее время ашуг планирует начать новую работу над клипом "Яныг Керим"

Лента

Лента новостей