...

В Калифорнии сыграли свадьбу 80-летние лесбиянки

Интересное Материалы 19 июня 2008 10:38 (UTC +04:00)
В Калифорнии сыграли свадьбу 80-летние лесбиянки

В штате Арнольда Шварценеггера произошло то, чего так долго добивались гей-сообщества: отныне однополым бракам здесь открыт "зеленый свет". Сенсационное решение суда спровоцировало настоящий ажиотаж, и узаконить отношения в Калифорнию теперь стекаются со всей страны.

Первыми "молодоженами" стали знаменитые правозащитницы Дел Мартин и Филлис Лайон. Познакомившись в начале 1950-х в Сиэтле, дамы забросили свою редакторскую деятельность, купили дом в Сан-Франциско и основали первую в истории США организацию по защите прав лесбиянок. Тогда они на законодательном уровне пытались обеспечить защиту лиц нетрадиционной ориентации от полицейских облав в клубах и барах. Сейчас бабушкам-активисткам по 84 и 87 лет.

Четыре года назад власти Сан-Франциско разрешили правозащитницам и еще нескольким парам узаконить отношения, однако Верховный суд штата эти союзы немедленно расторг, сообщает "КП"со ссылкой на CNN.

Теперь же, на закате жизни старушки все-таки добились своего: "Если бы у нас был секрет, как сохранить любовь на протяжении стольких лет, мы написали бы книжку и заработали бы миллион долларов. Но мы просто любим друг друга, у нас одинаковые интересы. И даже жизни наши были похожими еще до того, как мы повстречались".

Источник: topnews.ru

Лента

Лента новостей