...

Азербайджанские рэперы отказываются от униформы

Интересное Материалы 22 июля 2008 14:06 (UTC +04:00)
Азербайджанские рэперы отказываются от униформы

Азербайджан, Баку, 22 июля / корр. TrendLife Нигяр Мусаева/

Встречают, как известно, по одежке... А соответственно, она, эта самая одежка должна как можно лучше отображать вашу сущность.

Дресс-код - это не только "белый верх - черный низ" в офисе или врачебные халаты. Свой негласный дресс-код существует и в мире искусства. И по поводу него время от времени вспыхивают ожесточенные споры. Но мы сегодня не будет в сотый раз затрагивать набившую оскомину тему коротких юбок и декольте "до пупа", а постараемся выяснить, как должен одеваться настоящий рэпер.

Казалось бы, здесь все ясно - широкие штаны майки с не очень цензурными надписями, цепи, бейсболки, темные очки... Ну, или что-то в этом роде. Вот он портрет "классического" рэпера. Однако сами музыканты часто восстают против этих стереотипов.

Вот, например, молодой азербайджанский рэпер Надо вопреки всем "правилам" предпочитает носить пиджаки, сорочки и галстуки.

"Нигде не написано, как кто должен одеваться, - говорит он. - Когда только зарождался этот жанр, рэперы были бедными людьми и поэтому носили вещи своих родственников, кто что мог... А вообще-то, это дело вкуса. Зрители просто привыкли видеть нас в широких штанах и кепке. А у меня другой имидж, вот и все".

Его "коллега по цеху" Уран тоже не считает, что рэперы должны носить "униформу". Он даже приводит в пример знаменитого Тупак Шакура, который часто одевался в классическом стиле. Да и "крестный отец" азербайджанского рэпа Анар Нагылбаз всегда выглядел скорее как успешных фарцовщик советских времен, нежели как рэпер...

"Творческие люди не должны быть загнаны в какие-то рамки. Им нужна свобода. Другое дело, что человек, выходящий на сцену, должен знать, что его облик очень сильно влияет на то, как будут его воспринимать, а потому должен позаботиться об этом, - считает Уран. - Мне не нравится, когда ребята перегибают палку... То есть, когда в их внешнем виде слишком много агрессии, нарочитости. Сам я предпочитаю строгость в любом стиле. Будь то классика, спортивный стиль или какой-то другой. Всего должно быть в меру".

Более опытный "боец" рэп-фронта Эльшад Хосе не разделяет свободолюбивых взглядов Надо и Урана. По его мнению, уж коли ты взялся исполнять рэп, то и внешне должен соответствовать. А то, что в Азербайджане этот принцип не всегда соблюдается, Эльшад считает слабым местом отечественного шоу-бизнеса.

"Те, для кого рэп - это стиль жизни, одеваются определенным образом. Я точно знаю, что за рубежом рэпэру нельзя выйти на сцену в костюме и галстуке", - утверждает Хосе. - В таком виде можно появляться разве что в клипах. Но ведь у нас вся эта сфера еще очень слабо развита, а потому таким тонкостям не придается особого значения".

Лента

Лента новостей