...

В Баку из-под полы продаются диски с армянскими песнями о Карабахе

Интересное Материалы 15 сентября 2008 14:51 (UTC +04:00)
В Баку из-под полы продаются диски с армянскими песнями  о Карабахе

Азербайджан, Баку, 15 сентября / корр. Trend Life Нигяр Мусаева/

Казалось бы, времена "из-под полы" остались далеко позади, в лихих и голодных 90-х... Но, как выясняется, кое-что продается из-под полы и сейчас. И это не сливочное масло или джинсы, а изданный в России аудиодиск под названием "Кавказский шансон"... Он попал к нам в руки случайно и немало удивил. В числе прочих песен исполнителей со всего Кавказа, в этот альбом вошли также и песни, исполняемых армянскими певцами на русском языке и посвященные карабахской теме... Думается, нет нужды пересказывать их содержание - циничные песенки, выворачивающие наизнанку истину... Но с пеной у рта ругать сейчас за это наших "заклятых соседей" было бы наивно - ведь ясное дело, что каждый поет то, что "ближе к телу" и запретить это им мы, увы, не можем. Зато, можем запретить продажу таких дисков на территории Азербайджана. Или тоже нет? Вопрос повисает в воздухе. Кто должен контролировать этот процесс? И возможно ли его вообще проконтролировать... Но, право слово, это нонсенс. Это все равно, как если бы в России 42-го года продавалась книга "Майн кампф"... Кстати, в Израиле до сих пор стоит запрет на произведения композитора Вагнера, только потому, что их очень любил Гитлер. Евреи, конечно, тоже перегибают палку, но все же в нынешней нашей ситуации песни об "армянских бойцах, погибших в борьбе за Лачин" - это уже подставлять лицо под плевок.

За комментариями мы обратились к заслуженному деятелю искусств республики, композитору Наиле Мирмамедли. Кажется, ее это известие повергло в легкий шок, но она призвала винить в этой проблеме не кого-то, а, в первую очередь себя.

"Так уж получилось, что в настоящее время никакая структура толком не контролирует распространение аудиовизуальной продукции в стране. Каждый продает, что хочет и как хочет. Диск, о котором идет речь - плод этой анархии",- говорит она. - Конечно, очень печально, но какие выводы мы должны сделать? А то, что нужно самим увеличивать количество и качество патриотических песен, и популяризировать их. Сейчас на нашей сцене и в эфире слишком мало патриотических композиций, и не каждый певец хочет вносить их в свой репертуар, думая лишь о том, что не сможет исполнять такие песни на свадьбах... В общем, нам всем надо очень серьезно работать в этом направлении".

Сама она, кстати, в ближайшее время собирается выпустить книгу "Клавир", в которую войдут текст и ноты всех песен на патриотическую тему, написанных ею и ее покойным супругом, композитором, заслуженным деятелем искусств Хикметом Мирмамедли.

Cвязаться с автором статьи можно по адресу: [email protected] .

Лента

Лента новостей