...

На российского милиционера заведено дело за избиение азербайджанца

Интересное Материалы 18 ноября 2008 12:58 (UTC +04:00)
На российского милиционера заведено дело за избиение азербайджанца

В Нижнем Новгороде возбуждено уголовное дело в отношении милиционера, который напал на задержанного гражданина Азербайджана и выбил ему три зуба. Дело возбуждено по п. "а" ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия), сообщает www.gazeta.ru .

Как сообщил правозащитникам Комитета против пыток пострадавший Эмиль Дадашов, 31 марта 2008 года его вместе с приятелем на улице задержали милиционеры за отсутствие документов. Приятеля Дадашова отпустили, а его самого привезли в РУВД по Нижегородскому району Нижнего Новгорода и поместили в камеру для задержанных за административные нарушения. Туда вскоре зашел мужчина в гражданской одежде и начал оскорблять Дадашова, затем нанес ему около 15 ударов электрошоковым оружием и головой ударил Дадашова в лицо между носом и верхней губой, сломав жертве три зуба. Побои прекратились только после вмешательства сотрудников РУВД.

На протяжении полугода Дадашову не удавалось добиться привлечения злоумышленника к ответственности. Только в понедельник, 17 ноября, следователь допросил его в качестве потерпевшего.

Случай с Дадашовым - не первое нападение на задержанного, совершенное сотрудниками РУВД Нижегородского района. Как уже сообщала "Газета.Ru", в 1999 году в здании того же РУВД оперативником и тремя следователями районной прокуратуры была изнасилована и избита Ольга Маслова. Европейский суд по правам человека в январе 2008 года присудил ей компенсацию в размере 70 тыс. евро. Однако люди, которых Маслова обвиняет в совершении преступления, так и не были привлечены к уголовной ответственности

Лента

Лента новостей