...

Брат отрубил топором годовалому малышу пальцы

Интересное Материалы 20 ноября 2008 13:55 (UTC +04:00)
Брат отрубил топором годовалому малышу пальцы

Врачи под  микроскопом реплантировали годовалому малышу пальчики, которые ему из  ревности к родителям отрубил родной брат.

- Такого в нашей практике еще не было, - улыбается микрохирург, академик, доктор медицинских наук Леонид Афанасьев. - Женя стал самым маленьким нашим пациентом. Его пальчики были настолько крохотные, ну как спичечки, что операция потребовала воистину ювелирной работы. Мы трудились 6 часов и, слава Богу, у нас все получилось. Пальчики прижились и кисть ребенка удалось сохранить. Сейчас Женечка чувствует себя отлично. Уже даже научился "заштопанную" руку зажимать в кулачок! А о "размолвке" со старшим братиком напоминает только  маленький шрам на ладошке.

Как сообщает life.ru cтрашная трагедия едва не произошла в семье Кочкиных из-за обычной детской ревности к родителям.

Трехлетний первенец супругов Дима обиделся на то, что родители стали больше времени уделять младшему братишке Жене и, улучив момент, вывел его во двор, положил руку малыша на чурбачок и тяпнул его по кисти топором.

- Я в это время в доме что-то по хозяйству делала, -  говорит 26-летняя мама ребятишек Ольга. - А тут слышу дикий крик во дворе, плач. Выбежала на улицу, а ко мне в слезах оба сыночка бегут. Смотрю, у младшего вся рука в крови -  нет ни одного пальчика, только большой на месте. Старший сынок Дима от испуга все слова на свете забыл. Только ревет и на топор показывает: "Это я...тюк, тюк!".

Сердце у Ольги так и обмерло от испуга.

- Я словно в бреду обмотала Женечке руку бинтами, собрала его пальчики в платочек, усадила сыночка в коляску и понеслась с ним к сельской медсестре, - говорит Оля. - Она как увидела, ужаснулась - срочно в больницу!

На попутках мама с раненым ребенкам помчалась из глухой деревушки Изындаево, котоое расположено на севере Кузбасса, в Кемерово.

- Добирались больше 14 часов, - говорит Оля.- Я уже и не думала, что Женечке  пальчики спасут. Молила Господа об одном - только бы с его рукой все в порядке  было!

В клинику охраны здоровья шахтеров Оля с Женечкой добрались только к вечеру. Осмотрев раненую руку ребенка врачи решили экстренно его оперировать.

- Медлить было нельзя, -  говорит Леонид Афанасьев. - Пошло бы омертвение тканей. Операция шла больше 6 часов.

- Пришлось под микроскопом восстанавливать сначала косточки малыша, потом сухожилия, нервы, сосуды, -  говорит хирург. - Самое сложное было зашить сосуды, ведь диаметр артерий у Жени был меньше одной трети миллиметра, а стенки его вен настолько тонкие, что даже под микроскопом при максимальном увеличении еле были видны. Напряжение было адское, но, слава богу, все прошло хорошо.

- Спасибо небесам и докторам, - целует ладошку Жени мама. - Мы с сыночком очень скучаем по дому, по папе и Димке. Они нас ждут не дождутся там. Сразу после операции Дима попросился зайти в палату к братику и со слезами на глазах попросил у него прощения, клятвенно пообещав, что отныне станет его ангелом-хранителем.

Лента

Лента новостей