...

Книговорот: Паоло Коэльо ждет тебя в парке, а Дэн Браун – в кафе.

Интересное Материалы 16 января 2009 15:29 (UTC +04:00)
Книговорот: Паоло Коэльо ждет тебя в парке, а Дэн Браун – в кафе.

Азербайджан, Баку, 16 января/ корр. Trend Life Нигяр Мусаева/

То ли французский поэт Андрэ Моруа, то ли кто-то из его ироничных коллег советовал: "Никогда не давайте своих книг почитать! Как правило, их не возвращают. У меня дома остались только те книги, которые я сам у кого-нибудь брал...". В принципе, совет довольно полезный - ведь в плане "невозвращения" книги однозначно лидируют, оставив далеко позади одолженные мясорубки, фены, блузки и 20 манатов до зарплаты...

Конечно, это не вежливо, но... Сдается мне (или это я просто мелкоуголовный элемент?), что "зажать" чужую книгу - это все же не очень большой грех. Особенно, если вы не подложили ее под ножку стола, а, например, отдали почитать сестре... А ты - своей свекрови. Свекровь - соседке по подъезду, а соседки сын как раз уезжал в командировку в Москву и решил прихватить эту книжку, чтоб не скучать в самолете... Круговорот литературы в природе получается. И в чем же еще заключается предназначение книги, как ни в том, чтобы быть прочитанной как можно большим количеством людей, а не просто стоять в шкафу, гармонируя с цветом обоев.

Как выяснилось, примерно таким же образом рассуждаю не только я, но и еще около 250 тыс. человек во всем мире. Все они - члены книжного клуба "Bookcrossing".

Bookcrossing - это "книговорот, "забавный способ обмена книгами. Заключается он в том, что, прочитав интересную книжку и захотев поделиться удовольствием, вы просто оставляете ее где-нибудь в общественном месте - на скамейке в парке, в кафе, на вокзале и т. д., где ее может взять любой желающий. Причем, делается это систематизировано - каждой книге присваивается определенный номер, и члены клуба поддерживают друг с другом связь по Интернету на сайте www.bookcrossing.ru . Девиз этого движения: "Сделаем из материальной книги духовную вещь. Пусть Мысль примет бестелесную оболочку!".

Затея вопиюще-некоммерческая и оголтело-романтическая для современного общества... И в Баку она, увы, вряд ли в ближайшее время приживется. Хотя бы, потому что у нас, как ни крути, нет еще (или уже?) настолько широкой читательской аудитории, а книга, оставленная в парке, рискует быть разодрана на пакетики для семечек или просто разодрана - забавы ради - смачно матерящимися школьниками. Хотя именно в Баку, где материальное положение далеко не всегда позволяет желающим регулярно покупать все, что им хочется покупать, такой способ обмена книгами пришелся бы очень кстати... Не правда ли?

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей