...

Показания свидетеля из Азербайджана по "кондопожскому делу" вызвали перепалку в суде

Интересное Материалы 11 февраля 2009 18:34 (UTC +04:00)
Показания свидетеля из Азербайджана  по "кондопожскому делу" вызвали перепалку в суде

Один из основных свидетелей по "кондопожскому делу", бывший владелец ресторана "Чайка" Вагиф Иманов на допросе в Верховном суде Карелии заявил, что 30 августа 2006 года не видел ни массовой драки, ни ее участников с битами и палками, а также сообщил, что видеозапись с камер наблюдения в его ресторане в тот день не велась.

По словам Иманова, ни он сам, ни его родственники, ни работники "Чайки" в этих трагических событиях не участвовали. Кроме того, свидетель заявил, что один из подсудимых, Магомед Ахмадов, появился у ресторана уже после того, как там побывала милиция, "скорая помощь" и увезли убитых Усина и Слезова. А сам Иманов обо всём случившемся якобы "узнал только из газет".

Иманов также изложил свою версию внезапного исчезновения видеозаписи с камер "Чайки".

По словам свидетеля, камеры наблюдения обычно работали в автоматическом режиме круглые сутки, но в ту ночь, когда произошел конфликт, видеозапись не велась.

"В ресторане было несколько камер, изображение с которых поступало на компьютер в моем кабинете, - рассказал бывший владелец "Чайки". - Когда сотрудники милиции изъяли жесткий диск, выяснилось, что записи там не было. Наверное, она не велась. Почему? Не знаю".

Однако версия свидетеля не совпадает с версией потерпевших.

"На следующий день после драки Чечельницкий (Александр Чечельницкий бывший начальник ГОВД Кондопоги, - ред.) заявил, что у милиции есть запись с камер, что они знают, кто всё это совершил, а потом выяснилось, что записи нет, - заявила в суде Маргарита Слезова - мать одного из жителей Кондопоги, убитых в драке у ресторана "Чайка". - Надо разобраться во всем этом".

Потерпевшие также попросили вызвать в суд специалиста, устанавливавшего камеры видеонаблюдения, чтобы выяснить, чем мог быть вызван технический сбой в работе оборудования.

Показания Вагифа Иманова вызвали гнев потерпевшего Сергея Мозгалёва, который ранее уже был осуждён за избиение работников ресторана "Чайка". Мозгалёв прямо с места пытался рассказать суду о том, что кроме чеченцев и дагестанцев активное участие в массовой драке принимали азербайджанцы, и о показаниях свидетелей, которые это подтверждают. Судье Зайцеву с трудом удалось прекратить словесную перепалку и призвать присутствующих к порядку.

На вопрос защитника потерпевших Валерия Черкасова, видел ли Иманов на месте происшествия вооруженных палками и битами чеченцев, тот ответил отрицательно. По его словам, во время драки он находился внутри ресторана, а когда вышел на улицу, конфликт уже закончился.

По словам адвоката Черкасова, эти слова свидетеля противоречит более ранним показаниям Иманова, которые он давал в ходе других судебных процессов по "кондопожскому делу". Как утверждает защитник потерпевшей стороны, вначале бывший владелец "Чайки" заявлял, будто среди участников драки он видел чеченцев.

Ранее адвокаты шести подсудимых, выходцев из Чечни и Дагестана, уже заявляли, что убийство двух жителей Кондопоги совершили не их подзащитные, а покинувшие Россию азербайджанцы. Их личности так и не были установлены.

Источник: www.rus-obr.ru

Лента

Лента новостей