...

Армянский священник – наркоман, гнал водку в церкви и отплясывал со стриптизершами

Интересное Материалы 16 марта 2009 14:37 (UTC +04:00)
Армянский священник – наркоман, гнал водку в церкви и  отплясывал со  стриптизершами

Ряд верующих Армянской апостольской церкви потребовали освободить от занимаемой должности настоятеля храма Св. Акопа в Симферополе отца Тер Хачатура Геворкяна за его якобы неподобающее поведение. Сам священник все обвинения по своему адресу опровергает и считает жалобы на него провокацией, сообщает www.sobytiya.com.ua.

Письмо, адресованное Католикосу всех армян Гарегину II и опубликованное рядом российских и армянских СМИ, озаглавлено "Спасите верующих армян от стыда и позора". Как утверждают его авторы, отец Тер Хачатур, прибывший несколько лет назад на службу в симферопольский храм из Ростовской области, был якобы изгнан с прежнего места работы за то, что "разливал водку в здании церкви с последующей реализацией". В письме священник также обвиняется в употреблении наркотических веществ и проведении досуга в крымских ночных клубах, где он якобы "растанцовывает на столиках с местными стриптизершами". "Ваше Святейшество, просим Вас, умоляем избавить нас, армян, от этого позора. Он порочит Армянскую церковь. Так еще никто не оскорблял и не унижал чистые сердца верующих армян", - обращаются авторы письма к Гарегину II (цитируется по ереванской газете "Новое время").

В Армянской апостольской церкви (ААЦ) в Ереване подтвердили, что жалоба от крымских верующих поступила и уже рассматривается. По словам главы пресс-службы канцелярии первопрестольного Эчмиадзина Ваграма Меликяна, письмо подписано жительницей Симферополя Жанной Карапетян. "На основе данных обвинений из канцелярии первопрестольного Эчмиадзина направлено послание главе украинской епархии ААЦ архиепископу Григорису Буниатяну. Также было направлено письмо Ж. Карапетян, где говорилось о том, что вопрос доведен до сведения главы епархии", - отметил он. По словам В. Меликяна, глава епархии создал специальную комиссию для рассмотрения вопроса отца Хачатура. "По возвращении архиепископа Григориса в Украину мы получим от него детальный отчет о проведенном расследовании", - подчеркнул глава пресс-службы ААЦ.

Крымское армянское общество (общественная организация армян автономии) уже выступило с заявлением, в котором опровергло сведения, изложенные в письме, и потребовало их срочного опровержения. "Со всей ответственностью заявляем, что "факты", указанные в письме, не соответствуют действительности и бросают тень не только на имя священнослужителя Армянской апостольской святой церкви, но и на всех армян Крыма, на церковный совет религиозной общины Симферополя, на Крымское армянское общество - одно из уважаемых и влиятельных национально-культурных обществ Украины", - говорится в заявлении.

Сам отец Тер Хачатур Геворкян, который является членом Межконфессионального совета Крыма "Мир - дар Божий", в комментарии "Событиям" появление данного письма назвал провокацией. По его словам, Жанны Карапетян, которая якобы подписала жалобу, "вообще не существует в Крыму". "Я по сегодняшний день служу в церкви, никаких проблем со служением не существует, проводятся церковные мероприятия. Сейчас мы вошли в постный период, период покаяния, очищения, период, когда человек стоит сам перед собой. Я надеюсь, что авторы этого письма наверняка в этот период дадут себе отчет в том, какой грех они взяли на свою душу", - сказал Тер Хачатур. По его словам, утверждение о том, что он якобы был изгнан из церкви в Ростовской области, не соответствует действительности. "По правилам Армянской церкви, священника, которого изгоняют, лишают его сана. Я же получил направление и благословение на служение в крымскую церковь Св. Акопа", - отметил отец Хачатур. Он также назвал абсурдным заявление о том, что он якобы был изгнан за то, что "разливал водку в церкви". "Мы понимаем, что собой представляет церковное сооружение и насколько можно в церкви разливать водку. Наверное, церковь в таком случае должна быть заводом, чтобы в одном уголке разливать водку..." - с негодованием отметил священник.

На вопрос, кому может быть выгодно появление данного письма, отец Хачатур затруднился ответить. "Мы считаем это клеветой со стороны ненавистников Армянской апостольской церкви, людей, которые сегодня заинтересованы в том, чтобы дестабилизировать межконфессиональную ситуацию в Крыму", - сказал Хачатур Геворкян.

Лента

Лента новостей