...

Бюджет фильма о бакинце Льве Ландау составил 10 миллионов долларов

Интересное Материалы 4 мая 2009 13:31 (UTC +04:00)
Бюджет фильма о бакинце Льве Ландау составил 10 миллионов долларов

В Харькове проходят съемки художественного фильма "Дау" - о бакинец, лауреате Нобелевской премии, выдающемся физике-теоретике ХХ века Льве Ландау.

Бюджет этого кинопроекта, заявленного для участия в Каннском фестивале - около десяти миллионов долларов США. Харьковский блок обойдется в четверть этой суммы, сообщает УКРІНФОРМ.

Фильм снимает российская кинокомпания "Феномен Филмз". Съемки начались на харьковских улицах, которые сохранили архитектуру 30-х годов: Полтавскому пути, улице Дарвина, части главной Сумской улицы. Здесь уже сняты сцены, которые воспроизводят харьковский период жизни ученого.

Профессиональных актеров выбирали через созданную в Москве Единственную электронную базу данных об актерах СНГ. А главную роль играет дирижер Новосибирского оперного театра, грек по национальности Теодор Курентзис. Относительно массовых сцен, то в них только в Харькове будет принимать участие до двух тысяч человек.

В настоящий момент разметка будущей съемочной площадки осуществлена на площади Свободы в центре города. Съемки будут длиться до середины лета.

Справка. Лев Давидович Ландау (или Дау, как его звали друзья) родился 22 января 1908 года в Баку, умер 1 апреля 1968 года в Москве. Советский физик, академик АН СССР (выбранный в 1946). Забияка и хулиган, музыкант, прославил на весь мир украинский физико-технологический институт в Харькове. Это ему принадлежит фраза "Частицы-волны - это обман трудящихся". Преподаватель с огромной верой в человеческие способности, он верил в то, что "человек может понять даже то, что не может представить".

Лауреат Нобелевской, Ленинской и трех Сталинских премий, Герой Социалистического Труда. Нобелевская премия застала его уже почти смертельно больным после автомобильной аварии. Член академий наук Дании, Нидерландов, Американской академии наук и искусств (США), Французского физического общества, Лондонского физического общества и Лондонского королевского общества.

Родился в семье инженера-нефтяника. В четырнадцать лет поступил в Бакинский университет, где учился одновременно на двух факультетах: физико-математическом и химическом. По окончании Ленинградского университета (1927) - аспирант Ленинградского физико-технического института. В 1927 поехал в командировку в Данию к Нильсу Бору, в Англию и Швейцарию. В 1932 возглавил теоретический отдел Украинского физико-технического института в Харькове. С 1937 работал в Институте физических проблем АН СССР. В 1938 Ландау арестовали. В тюрьме он провел год и был выпущен благодаря героическому вмешательству Капицы, который взял на поруки Ландау. 7 января в 1962 года, по пути с Москвы в Дубно, Ландау попадает в автоаварию. В результате серьезных ранений находится в течение 3 месяцев в коме. После аварии фактически прекратил заниматься научной деятельностью.

Источник: www.newsru.ua

Лента

Лента новостей