...

Музыкант Юсуф Ислам обвинил Coldplay в плагиате

Интересное Материалы 6 мая 2009 12:55 (UTC +04:00)
Музыкант Юсуф Ислам обвинил Coldplay в плагиате

Музыкант и поэт Юсуф Ислам (Yusuf Islam), ранее известный как Кэт Стивенс (Cat Stevens), считает, что песня "Viva La Vida" Coldplay похожа на его композицию 1973 года "Foreigner Suite", сообщает openspace.ru. Ранее сходство между своим произведением и "Viva La Vida" обнаружил Джо Сатриани (Joe Satriani).
Ислам, которого цитирует Billboard, сообщил, что на сходство двух песен ему указал его сын. "Вещь точно звучит похоже, - заявил он по поводу "Viva La Vida". - Там такие логичные аккорды, и мелодии приходится быть такой, какая она есть".

60-летний Ислам пока не решил, будет ли он подавать в суд на Coldplay. "Зависит от того, что выйдет у Сатриани", - заявил он. Сегодня, 5 мая, выходит новый альбом Ислама "Roadsinger (To Warm You Through The Night)".

В декабре 2008 года гитарист Джо Сатриани заявил, что " с альбома "Is There Love in Space?" (2004). На сходство композиций его внимание обратили его фанаты. Coldplay ответили на это, что речь идет о совпадении, однако Сатриани все равно подал на группу в суд.

Лента

Лента новостей