...

Перья Жар-птицы "Евровидения 2009"

Интересное Материалы 20 мая 2009 16:09 (UTC +04:00)
Перья Жар-птицы "Евровидения 2009"

42 страны боролись в Москве за главный музыкальный трофей Европы, но победу на Евровидении празднует лишь один - им оказался скромный норвежский мальчик белорусского происхождения - Александр Рыбак.

Победа простой, но запоминающейся песни "Fairytale" (Сказка) не стала большим

сюрпризом для любителей конкурса - еще задолго до финала, который состоялся 16 мая в спорткомплексе "Олимпийский", эксперты предсказывали победу Норвегии. Последние две недели букмекеры даже отказывались принимать на нее ставки. Юношеское обаяние, открытые глаза, непосредственная улыбка, запоминающаяся песня и феерический номер с национальными танцами - вот каков был рецепт успеха на 54-м конкурсе Евровидения.

 С наибольшим размахом

Россия, впервые принимавшая у себя конкурс европейской песни, поставила задачу сделать "Евровидение-2009" самым масштабным и запоминающимся за всю историю, не жалея на это ни сил, ни средств. И нельзя не признать, что это ей удалось, вопреки финансовому кризису. Что ни говори, но Москва умеет пустить пыль в глаза. Немалые средства ушли на реконструкцию "Олимпийского", на рекламную кампанию конкурса. Для "Евроклуба", места проведения всевозможных вечеринок для делегаций, журналистов и других гостей столицы, мэрией Москвы был выделен Манеж, престижное здание у самой Красной площади. Организованный там "Евродом" поразил европейцев своими огромными размерами и оснасткой современного ночного клуба. На две недели Манеж превратился в самое престижное тусовочное место Москвы, и вся "гламурная" молодежь любыми способами стремилась туда попасть. Тем более что на вечеринках открытия и закрытия конкурса можно было не только потанцевать, но и вдоволь насладиться блинами с красной икрой. Однако самым большим достижением организаторов стала все-таки громадная сцена, для создания которой свезли новейшую технику со всей Европы. На ней отлично смотрелись грандиозные шоу, в которых приняли участие самые экспортные российские коллективы - t.A.T.u., ансамбль им. Моисеева, хор им. Александрова. На финал пригласили знаменитый французский Cirque Du Soleil и аргентинскую театральную труппу Fuerza Bruta. Все это, и много другое должно было показать Европе весь блеск и размах современной России.

Неразбериха с ведущими

До последнего руководство Первого канала надеялось привлечь к конкурсу какую-то "мировую суперзвезду" (по слухам - Миллу Йововович), не разглашая имен вплоть до начала мая. Однако переговоры не увенчались успехом, и пришлось искать ведущих за неделю до начала шоу. В результате Алсу, усердно учившая тексты для полуфиналов, стала ведущей финала, а фотомодель Наталья Водянова неожиданно для себя - ведущей полуфиналов. Итог оказался плачевным - Воднянову с Малаховым окрестили самыми худшими ведущими "Евровидения". В то же время Дмитрий Шепелев был отмечен всеми журналистами как лучший ведущий пресс-конференций, которого "Евровидение" когда-либо видело.

Попытки "купить" место на "Евровидении"

Еще до конкурса участники прибегали к различным способам раскрутки. Хадис из Турции, Сакис Рувас из Греции, Джейд Ивен из Великобритании постарались объехать как можно больше стран в рамках промо-туров. За последнюю призывали голосовать всю Россию не только телеканал MTV, но и сам Владимир Путин. Петр Елфимов из Беларуси подготовил щедрые подарки для прессы, аккредитованной на конкурс: огромное количество мороженого, конфет, которые раздавались килограммовыми коробками, и даже водка. Однако никакая промо-кампания не гарантирует высокого места на конкурсе, особенно после введения жюри. В результате первые два места заняли участники, которые вообще не прилагали никаких усилий по раскрутке и не старались "купить" место на конкурсе, а щедрый Елфимов даже не прошел в финал.

Рыбак поймал Жар-птицу

Эмблемой конкурса этого года стала сказочная Жар-птица. Победитель с символичным названием песни - "Сказка" - набрал рекордную сумму в 387 баллов. Норвегия получала баллы от всех стран-участниц, в среднем 9,43 балла от каждой страны, 16 стран присудили Александру высшую оценку - 12 баллов, 9 стран - 10 баллов. Рыбак побил все мыслимые рекорды в 54-летней истории конкурса, в том числе по максимальному отрыву от второго места, которое заняла исландская певица Йоханна с эмоциональной балладой "Is it true?" (Правда ли это?). Он набрал в 1,78 раз больше баллов, чем она (218). По словам певца, он смог победить только потому, что у него была история, которую он хотел всем рассказать. Третье место неожиданно для многих заняла зажигательная танцевальная композиция "Always" (Всегда) в исполнении дуэта АйСель и Араш, представлявших Азербайджан. По словам АйСель, они с Арашем сразу нашли общий язык, и им было легко и комфортно работать вместе.

Разочарования

Джейд Ивен заняла лишь 5 место, что, конечно же, является лучшим результатом Великобритании за последние годы, однако певица и автор песни Эндрю Ллойд Вебер остались недовольны результатом - что понятно, учитывая те огромные суммы, которые страна потратила на подготовку своей конкурсантки, а также отличный стартовый номер в финале. Еще большее разочарование ждало Патрисию Каас. Звезда французской эстрады оказалась лишь на 8 месте. Песня "Et s'il fallait le faire" (Если это нужно сделать) осталась непонятной зрителями и не получила нужного количества баллов. Только одна страна оценила ее великолепное выступление оценкой выше, чем 7 баллов - и ею оказалась Россия, выразившая свою любовь к певице 10 баллами. Представители Германии Алекс Кристензен и Оскар Лойя, выставившие на суд зрителей и жюри современную и конкурентоспособную песню "Miss Kiss Kiss Bang", заняли лишь 20 место из 25. Не помогли ни красочное шоу, ни сексуальный исполнитель, которого в конце номера раздевает сама королева бурлеска Дита фон Тиз. Непонятно, что еще нужно сделать Германии, чтобы оказаться в числе лидеров? Не удалось повторить свой успех и возвращенцам этого года. Сакис Рувас, которому пророчили место в тройке, стал лишь 7-м, а Кьяра после третьего места в 1998 г. и второго в 2005-м оказалась аж на 22 месте. Хозяйка конкурса на этот раз не ставила перед собой цель победить второй год подряд, но подготовила достаточно необычный номер на песню "Мамо", которую исполнила Анастасия Приходько. Россия в итоге стала лишь 11-й.

"Евровидение" - старт карьеры?

Многие артисты стараются использовать "Евровидение" как площадку для старта международной карьеры, однако не у всех это, к сожалению, получается. Светлана Лобода из Украины, например, призналась нам, что только ради этого и решила участвовать в конкурсе (однако 12 место в финале вряд ли поможет ей в достижении цели). Иначе обстоит дело с победителем. Еще до конкурса Рыбак подписал контракты на выпуск своего дебютного альбома практически во всех странах Европы. Диск "Fairytales", в который вошли 10 песен юного исполнителя, увидит свет уже в начале июня. Сможет ли Александр грамотно распорядиться тем огромным вниманием и кредитом доверия публики, которые он получил после победы на "Евровидении"? Или станет очередным артистом одной песни, который будет неинтересен уже через пару месяцев после конкурса? Узнаем уже скоро.

Источник: www.rg-rb.de

Лента

Лента новостей