...

Майкл Джексон должен быть похоронен по исламским законам, иначе...

Интересное Материалы 30 июня 2009 17:43 (UTC +04:00)
Майкл Джексон должен быть похоронен по исламским законам, иначе...

Азербайджан, Баку, 30 июня /корр. Trend Life Вугар Иманов/

3 июля на знаменитом ранчо Neverland состоится публичная церемония прощания с королем поп-музыки Майклом Джексоном. 5 июля его тело будет предано земле. По сообщению СМИ, в последний путь короля поп-музыки повезут в белой повозке, запряженную белыми лошадями - так считают приближенные семьи. Отец певца Джо Джексон на пресс-конференции так и не раскрыл подробностей о предстоящей церемонии похорон, но сказал, что семья старается превратить прощание в последнее и самое великолепное шоу Майкла.

Однако, остается открытым вопрос - по каким традициям, христианским или исламским, похоронят певца и на каком кладбище его тело предадут земле.

"Майкл Джексон должен быть похоронен по исламским законам - сообщил Trend Life декан Бакинского Исламского Университета Хаджи Фуад Нурулла- В прошлом году он принял Ислам и его родственники должны провести траурную церемонию по шариату, т.е. при погребении надо читать суры из Корана, певец должен быть похоронен не в гробу, а в белом саване, необходимо соблюсти и другие мусульманские ритуалы. Если этого не произойдет, а Майкла Джексона похоронят, как христианина, то его родственники будут считаться грешниками. Более того, мусульманские организации могут выразить свой протест".

Майкл Джексон принял Ислам 21 ноября 2008 года. Церемония "обещания быть верным Корану" прошла в доме его друга в Лос-Анджелесе. Джексон сидел на полу в маленькой шапочке, пока имам совершал обряд шахады - исламский Символ веры, свидетельствующий веру в Аллаха. 50-летний певец поклялся в верности Исламу на Коране перед имамом, приглашенным из расположенной рядом мечети и получил новое имя в честь одного из ангелов Аллаха Микаэль (Mikaeel). Знаменитый американский поп-певец стал членом движения "Нация ислама", которое объединяет мусульман-афроамериканцев в США.

Родственники опровергают новость про то, что Джексона похоронят по мусульманским обрядам. В окружении певца говорят, что его тело кремируют.

Майкл Джексон скончался в четверг 25 июня в Лос-Анджелесе.

Лента

Лента новостей