...

"Падишах своего времени" Шах Исмаил Хатаи

Интересное Материалы 17 июля 2009 16:15 (UTC +04:00)
"Падишах своего времени"  Шах Исмаил Хатаи

Шах Исмаил Сефеви (17 июля 1487 - 23 мая 1524) - шахиншах Азербайджанa и Персии, основатель династии Сефевидов.

Шах Исмаил Хатаи родился 17 июля 1487 года в Эрдебиле, в знатной семье. Его отцом был шейх Гейдар, дедом - шейх Джунейд, мать Алямшахбейим была дочерью Узун Гасана, правителя государства Аг - гоюнлу . В 1488 году шейх Гейдар погиб в битве с войсками государства Аг-Гоюнлу; в 1495 войска Аг-Гоюнлу захватывают Ардебиль, убивают шейха Али (старшего сына Гейдара), а его младшего сына 7-летнего Исмаила укрывают гызылбаши. Идут облавы на него и его братьев, и Исмаил бежит сначала в Ардебиль, затем в Решт, оттуда уже попадает во дворец Каркия Мирзы Али в Гиляне, где и получает образование под руководством известных учёных. В 12 лет (1500 г.) Исмаил уезжает из Гиляна, собирает кызылбашей и другие тюркские племена и с семитысячной армией идёт походом на Ширван. Решающая битва происходит в местности Джабани (у крепости Гюлистан). Юный Исмаил сражался в первых рядах, своим примером вдохновляя соратников; ширванцы были разбиты, ширваншах Фаррух Ясар схвачен во время бегства и обезглавлен, а гызылбаши после недолгой осады взяли столицу Ширвана - Баку. Вскоре Исмаил получает известие, что из Тебриза против него выступила 30-тысячная армия его двоюродного брата Алвенд-Мирзы Аг-Гоюнлу. Он срочно выступает навстречу, и в середине 1501 года на равнине Шарур под Нахчываном происходит решающая битва. Исмаил одержал блестящую победу над превосходящими силами врага и затем, двинувшись из завоёванного Ширвана на Азербайджан, осенью торжественно вступает в Тебриз, где провозглашает себя шахиншахом Азербайджана, начинает чеканить монеты и объявляет государственной религией шиизм. При Исмаиле государство стало называться Азербайджан, а тюркский язык на протяжении почти столетия оставался государственным. Заняв Тебриз, Исмаил выступает против Хамадана - столицы султанов Аг-Гоюнлу. 21 июня 1503 г. при Алма Гулаги (под Хамаданом) он громит превосходящую армию султана Мурада, которому едва удается бежать. Таким образом, господству Аг-Гоюнлу приходит конец, а Исмаил завладевает всем Персидским Эраком. К 1510 г. он владел всем Ираном вплоть до реки Амударьи, Арменией и Арабским Ираком, который занял в 1508 г., взяв Багдад.

Битва при Чалдыране

Однако затем Исмаил сталкивается с турецким султаном Селимом I Явузом, который выступает против него под лозунгом защиты правоверных от шиитов. 23 августа 1514 г. при Чалдыране происходит решительная битва. Исход её решила турецкая артиллерия (300 пушек), которую шах презирал, ибо считал недостойным воина "прятаться в укреплении из пушек". В результате он, кинувшись с мечом в руке под турецкий огонь, едва не попал в плен: его конь упал, и его спасло только мужество одного из его приближённых, выдавшего себя за шаха. Кызылбаши понесли огромные потери и были наголову разбиты. Турки взяли Тебриз, и только вспыхнувшие в Анатолии волнения янычар спасли Исмаила от полного краха. В результате, однако, были утеряны Армения, Курдистан и Арабский Ирак. После Чалдыранской битвы шах Исмаил практически не нападает на соседние государства, если не считать походы на Ширван и Грузию. Шах направляет усилия на укрепление созданного им государства. В 1524 г. в возрасте 37 лет Исмаил неожиданно умирает в Ардебиле, куда прибыл поклониться могиле отца. Похоронен там же в усыпальнице Сефевидов Даруль-Иршад.

Поэзия шаха Исмаила

Шах Исмаил известен также как поэт, писавший под псевдонимом Хатаи, и считается классиком азербайджанской поэзии. До нас дошли поэма "Дехнамэ", 400 газелей и 100 касыд на азербайджанском, четыре бейта и одна мукамма (поэма) на фарси. Самая старая рукопись стихов - "Диван" хранится в настоящее время в Ташкенте. Её переписал во дворце шаха Тахмасиба I знаменитый каллиграф Шах Махмуд Нишапури. Известно множество рукописей Хатаи. Его "Несихятнамэ", "Дэхнамэ" говорят о его глубоких познаниях в философии, астрономии, математике, музыке, литературе. Особую историческую ценность представляет его дипломатическая переписка с зарубежными правителями. О широте его интересов и знаний свидетельствует и то, что Шах Исмаил Хатаи владел техникой живописи и каллиграфии, играл на барбате, обладал хорошим голосом, а как правитель и государственный деятель поощрял развитие ремесел и торговли. Шах Исмаил использовал свою поэзию в качестве агитации, и его стихи, распространявшиеся по свету вместе со странствующими ашугами и дервишами. Он при жизни стал персонажем многих народных легенд и дастанов, недаром великий Физули называл Шаха Исмаила Хатаи "Падишахом своего времени".

Дети

У Исмаила было пять сыновей - Рустам Мирза (умер молодым), шах Тахмасб (взошёл на престол в 10-летнем возрасте), Сам Мирза, Алгас Мирза и Бахман Мирза и пять дочерей: Ханым-ханум, Пярихан-ханум, Махинбану, Фирангиз-ханум и Шахзейнаб-ханум.

Лента

Лента новостей