...

Руководители рынка АСТ Тельмана Исмайлова саботируют распоряжения властей

Интересное Материалы 22 июля 2009 15:02 (UTC +04:00)
Руководители рынка АСТ Тельмана Исмайлова  саботируют распоряжения властей

Более пяти тысяч машин с товарами вывезено с Черкизовского рынка за последние две недели. Однако руководители рынка АСТ - он тоже расположен на этой территории - саботируют распоряжения властей. По словам префекта Восточного административного округа Николая Евтихиева, руководство АСТ сознательно проводит такую политику в надежде, что рынок все-таки откроется. В то же время среди торговцев гуляют слухи о том, что на Черкизовском орудуют мародеры.

Более пяти тысяч машин с товарами вывезено с Черкизовского рынка за последние две недели. Однако руководители рынка АСТ - он тоже расположен на этой территории - саботируют распоряжения властей. По словам префекта Восточного административного округа Николая Евтихиева, руководство АСТ сознательно проводит такую политику в надежде, что рынок все-таки откроется. В то же время среди торговцев гуляют слухи о том, что на Черкизовском орудуют мародеры.

Сотни китайцев, вьетнамцев, выходцев из Средней Азии, Кавказа и России - бывшие торговцы Черкизовского рынка - с 6 утра дежурят возле шлагбаума. На территорию пройти могут только законные арендаторы с документами. Предполагается, что они же может беспрепятственно вывезти свой товар. Однако на деле, по словам торговцев, не подмажешь - не поедешь.

- По дороге может остановить кто-то. Милиция отслеживает, кто куда, по дороге ловит: "Что за товар, откуда? Ну-ка, все, конфискуем, на уничтожение".

- Или вставай, или деньги давай, или конфискуем.

- А сколько?

- По-разному. 30-50 тысяч.

Тем не менее, префект Восточного округа Николай Евтихиев рапортует: за последние 2 недели вывезли 5 тысяч машин с товаром. Почти полностью свободны территории 3 из 11 рынков "Черкизона". Проблема только с АСТ. По словам чиновника, компания саботирует решение властей и подстрекает своих арендаторов повременить с вывозом товара: "По нашему мнению, АСТ не организовал нормально выдачу товаров. Если все остальные структуры, понимая ситуацию, все правильно сделали, то на АСТ всё это дело не проходит. Политика, которую проводит АСТ, с надеждой, что он в конце концов откроется. Но этого не будет".

Гендиректор "КБФ АСТ" Сергей Тер-Аванесов заметил: задержка с вывозом товара связана с тем, что арендаторам некуда везти свои тюки и баулы. Поэтому многие торговцы вывозят товар частями. И Тер-Аванесов заверил: процесс уже начался. Около 400 арендаторов уже выехали, а в течение суток руководство АСТ обещает предоставить график освобождения территории.

"График будет по линиям, чтобы не было хаоса. Вы знаете, какая ситуация была - в ночное время были нападения. Поэтому, чтобы обеспечить порядок, я считаю, в ночное время категорически нельзя вывозить товар. Мы же не можем в пути следования обеспечить полный порядок", - объясняет Тер-Аванесов.

Пока в штабе шло заседание, обстановка на улице накалилась. Люди, узнав, что приехал префект, решили было поговорить с ним, чтобы прояснить свою судьбу. Однако на пути встала милиция.

- Что вы здесь провокации делаете? Там заседание штаба идет.

- Кто делает провокации?

- Идет заседание штаба, подождите там пока все.

- Почему мы должны ждать? Мы ждали три недели.

Впрочем, стражи порядка крутить руки никому не стали, и инициативная группа все-таки подошла к штабу. Однако поговорить с главой округа не удалось - пока арендаторы общались с прессой, чиновник сел в машину и уехал. Людям предложили было позвонить по тем телефонам, которые висят буквально у дверей штаба. Мол, предложат работу, вакансий в городе полно. Оказалось, уже звонили.

- Вчера нам дали распечатку. Всего есть 3 тысячи рабочих мест в 82 торговых центрах. Нас здесь не 3 тысячи.

А вот у и.о. замглавы департамента потребительского рынка и услуг Георгия Смолеевского другая информация. По его словам, в городе 20 тысяч свободных рабочих мест только в сфере торговли. На замечание, что, по некоторым данным, безработных с Черкизовского не меньше 100 тысяч, Смолеевский так все высчитал, что оказалось, еще лишние места останутся: "Никаких ста тысяч нет. Если вы будете говорить о тех людях, которые вообще крутились вокруг этого рынка, может быть, их еще и больше. Это криминал и все остальные. Мы говорим примерно о 20 тысячах продавцах, которые здесь работали. Более половины - это люди приезжие из зарубежья, которые на рынках по 271 закону вообще не имеют никакого права работать. Если мы, даже предположительно, от 20 тысяч отнимем 10, то как раз 7-8 тысяч вакансий реально, которые можно заполнить".

Большинство торговцев уже не требуют вернуть все как было, просят только, чтобы дали доработать хотя бы несколько месяцев. По их мнению, именно закрытие Черкизовского рынка в один день породило такую неразбериху.

Источник: www.vesti.ru

Лента

Лента новостей