...

Проблему экс-торговцев Тельмана Исмайлова обсудят на межгосударственном уровне

Интересное Материалы 22 июля 2009 15:18 (UTC +04:00)
Проблему экс-торговцев Тельмана Исмайлова обсудят на межгосударственном уровне

Проблему китайских торговцев с Черкизовского рынка обсудят на межгосударственном уровне. Сегодня в Москву приезжает делегация во главе с замминистра коммерции КНР Гао Хученом. По данным китайских СМИ, в Москве остались без работы около 60 тысяч торговцев из Китая, и еще около 150 задержаны милицией.

Вокруг закрытого "Черкизона" появился новый серый рынок. Владельцы "ГАЗелей" в округе подняли цены на свои услуги. Чтобы перевезти товар, они требуют с торговцев от 35 тысяч за рейс.

Впрочем, для того, чтобы забрать товар с рынка, также нужны немалые деньги, поделился информацией из неофициальных источников член Общественной палаты Александр Брод: "Прежде чем дойти до своего товара, там за каждые 100 метров на рынке нужно платить. Людей окружил рэкет и криминал. Подкарауливают, отнимают товар, избивают. Я считаю, что ситуация пока не под контролем".

На Черкизовском рынке работали не более 3 тысяч иностранных граждан, из которых 420 уже отправлены домой, заявляет пресс-секретарь Федеральной миграционной службы Константин Полторанин. Он заверил, что все под контролем: "Около 1900 выходцев из Юго-восточной Азии мы сейчас видим ушедших на другие торговые места. А те граждане, которые из Средней Азии, большей частью это выходцы из Таджикистана, Киргизии и Узбекистана, которые подрабатывали в качестве разнорабочих на самом рынке, их порядка 300 человек, - они разошлись по другим местам. Что касается их каких-то противоправных действий, то здесь власти будут поступать жестко. У нас есть все основания сразу отправлять материалы в суд на их выдворение. Поэтому ведут они себя очень законопослушно".

Если в Москве все спокойно, то в Пекине закрытие Черкизовского может неприятно аукнуться, считает глава Российско-китайского центра торгово-экономического сотрудничества Сергей Санакоев. Поэтому в Москву приезжает официальная делегация из Китая во главе с замминистра торговли Гао Хученом. В ее составе также представители МИД КНР и чиновники двух восточно-китайских провинций. Жители именно этих регионов в основном и работали на Черкизовском.

Но на переговорах речь пойдет не только об их судьбе, уверен Санакоев. Китайскую сторону, по его мнению, давно не устраивает нынешняя практика торговых отношений с Россией. В Китае даже называют причину - серые схемы на российской таможне: "Это не китайцы нарушают законодательство на территории Российской Федерации. Они получают товары здесь, в России, вне таможенной зоны, поэтому считают эту практику вполне как действующее правило. По этим правилам они завезли товаров на много миллиардов долларов, которые сегодня находятся на территории Черкизовского рынка. Под них в Китае были выданы кредиты, работали предприятия. Там может начаться серьезный социальный бунт. К сожалению, мы довели ситуацию вот до такого печального момента".

Российские власти о проблеме знают. Директор одного из департаментов Минпромторга Михаил Клинов в интервью "Российской газете" признал: российский бюджет ежегодно недополучает 650 миллиардов рублей налогов из-за нелегальной торговли товарами из Юго-Восточной Азии, Турции и Китая. После того, как с рынков исчезнет зарубежная контрабанда, нишу заполнит легальный российский производитель, уверены в Минпромторге. С этим полностью согласен президент ОАО "Российская легкая промышленность" Александр Бирюков: "На сегодняшний день где-то порядка 30% объемов продаж составляют отечественные предприятия. 12- 15% - это настоящий официальный импорт, остальное - контрабанда и контрафакт. Наши предприятия готовы и могут увеличить производство примерно двукратно ежегодно".

Как стало известно, в среду в министерстве промышленности и торговли пройдет совещание по дополнительным мерам защиты внутреннего рынка от контрабандных и поддельных товаров. Кроме того, для борьбы с "серыми" товарами Минпромторг совместно с МВД и Федеральной таможенной службой на днях создали межведомственную комиссию. С контрабандой предложили расправиться с помощью маркировки. То есть иностранная продукция должна будет получать специальную "акцизную марку". Подробности, правда, выяснить пока не удалось. Насколько наличие марки увеличит цену товара, тоже пока неясно.

Источник: www.vesti.ru

Лента

Лента новостей