...

Овцеводы из Азербайджана примут участие на российском конкурсе "Мисс овца-2009"

Интересное Материалы 1 августа 2009 13:19 (UTC +04:00)
Овцеводы из Азербайджана примут участие на российском конкурсе "Мисс овца-2009"

В Тутаеве Ярославской области в воскресенье пройдет VII Всероссийский фестиваль овцеводов "Романовская овца - Золотое руно России", сообщили "Интерфаксу" в администрации Тутаевского муниципального района.

По словам собеседника агентства, в фестивале традиционно принимают участие овцеводы из Иванова, Костромы, Вологды, Твери, многих городов Ярославской области и Азербайджана.

Овцеводы привезут с собой самых лучших овец романовской породы. Во время фестиваля состоятся конференция "Возрождение и сохранение овец романовской породы", ярмарка изделий народных промыслов, частушечный марафон. В городе будет организовано костюмированное шествие участников, одетых в костюмы XIX века. Будет работать салон соломенных шляпок.

Он рассказал, что состоятся также конкурсы на лучшую овечью прическу. Среди овец выберут лучшую пару и определят самую красивую представительницу романовской породы в конкурсе "Мисс овца-2009".

Романовская порода была выведена в Романо-Борисоглебске (современный Тутаев) при Петре I. Овцы имеют очень густой подшерсток, из которой производят высококачественную шерстяную пряжу. Овчина молодых полугодовалых ягнят самая лучшая в мире по носкости и сохранению тепла. Их мясо не имеет специфического запаха.

Собеседник агентства рассказал, что в советское время ягнят активно вывозили за границу, и порода была на грани исчезновения. В последние годы удалось восстановить элитное маточное стадо.

Источник: www.interfax-russia.ru

Лента

Лента новостей