...

В Липецке проводят проверки азербайджанских торговцев арбузами

Интересное Материалы 5 августа 2009 11:42 (UTC +04:00)
В Липецке проводят проверки азербайджанских торговцев арбузами

Чтобы купить арбуз или дыню совсем не обязательно ехать на рынок. За покупкой можно отправиться на окраину Липецка. На выездах из города бахчевые продают прямо с машин. По словам милиционеров, именно такой товар чаще всего не имеет никаких сертификатов.
Свой рейд инспекторы начинают с Сырского рудника. Далеко ехать не пришлось. Чтобы увидеть нарушения необязательно спрашивать документы. Вместо стационарных весов - домашний безмен, все цены написаны на простой картонке. Причем, слово "торпеда", так в народе называют узбекскую дыню, написано с ошибкой.
 В папке документов есть главный - "Разрешение на организацию торговли". А вот сертификат качества отсутствует. Продавец сразу же звонит хозяину арбузов, но тот не спешит на помощь. Инспекторы находят знакомое для любого азербайджанца слово - изъятие. Торговать без заключения лаборатории запрещено. Через десять минут занятой предприниматель нашел свободное время. Владелец "торпед" не спорит и соглашается со всеми претензиями.
 Милиционеры обещали заехать завтра и проверить. А пока составили протокол об административном правонарушении.
Сергей Буев, старший инспектор по борьбе с нарушениями в сфере потребительского рынка УВД по г.Липецку: "Так как сейчас период реализации этих продуктов и граждане, которые не должны осуществлять реализацию объявились, мы с ними боремся".
За два дня инспекторы уже выявили несколько стихийных точек торговли. В основном без каких-либо документов торгуют с машин.
Правда, выявлять серьезные нарушения с каждым днем становится все сложнее. Многие хозяева товара заморозили торговлю. Ждут когда закончиться профилактическое мероприятие липецких милиционеров.

Источник: www.lipetsktime.ru

Лента

Лента новостей