...

К 65-летию Великой Победы! Герой Советского Союза Хыдыр Гасан оглы Мустафаев - в Киеве поставлен памятник

Интересное Материалы 7 мая 2010 15:00 (UTC +04:00)
К 65-летию Великой Победы! Герой Советского Союза Хыдыр Гасан оглы Мустафаев - в Киеве поставлен памятник
К 65-летию Великой Победы! Герой Советского Союза Хыдыр Гасан оглы Мустафаев - в Киеве поставлен памятник

Азербайджан, Баку, 7 мая /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Представляем читателям Trend Life ежедневную хронику памяти о героях Великой Отечественной войны из Азербайджана.

Герой Советского Союза Хыдыр Гасан оглы Мустафаев:

Родился 27 марта 1905 года в селе Гезалдере в Эривани. В 1927 году Х. Мустафаева призвали в армию. В 1930 году окончил курсы усовершенствования командного состава. Войну начал в должности командира мотострелкового батальона. Сталинград, Киев, Житомир, Казантин, Бердичев, Проскуров, Тернополь - таковы вехи боевого пути героя. За проявленные храбрость, отвагу и мужество в бою за город Фастов, 80 % личного состава батальона Х. Мустафаева были вознаграждены орденами и медалями. Мустафаеву Хыдыру Гасан оглы указом Президиума верховного Совета СССР от 10 января 1944 года было присвоено звание героя СССР.

Х. Мустафаев продолжил службу после войны. Работал военным комендантом Баку (1947), командиром танкового полка (1949-1951). В 1952 году окончил академию бронетанковых войск в Москве. После выхода в отставку в 1954 году работал на ответственных должностях в партийных и советских органах. Мутафаев Хыдыр был почетным гражданином Фастова и Житомира. Был депутатом Верховного совета Азербайджанской ССР второго и третьего созывов. Награжден орденом Ленина, орденом Красного Знамени, орденом Отечественной войны I степени, двумя орденами Красной Звезды и медалями.

Скончался 21 мая 1975 гоад в Баку. 

В 2005 году в городе Киеве Х. Мустафаеву поставлен памятник. Имя героя носит одна из улиц в Баку. Автор книг "Танкларла дюшмян узяриня" (1962), "Шли танкисты" (1965).

9 мая 2010 года исполнится 65 лет со дня Великой Победы в Великой Отечественной войне. Годы войны явились самым трудным и в то же время героическим периодом в истории Советского Союза. Долгим и трудным был путь к победе. В едином строю со всеми народами через все испытания к победе прошел и азербайджанский народ. Наши сыны и дочери принимали участие в героических сражениях практически на каждом участке фронта. В это время Азербайджан превратился в один из могучих арсеналов Советской Армии, был главным поставщиком на фронт нефти и нефтепродуктов (свыше 80% общего объема, производимого в СССР). В боевых действиях приняло участие 600.000 азербайджанцев, из которых 300.000 отдали свою жизнь за освобождение СССР и стран Европы от фашистких оккупантов. Подвиг на фронте и беспримерный труд в тылу был высоко оценен государством. Десятки тысяч работников предприятий промышленности и сельского хозяйства республики награждены орденами и медалями. Свыше 170 тысяч воинов Азербайджана отмечены знаками доблести и отваги. 128 из них - удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

Тэги:
Лента

Лента новостей