...

Замиг на оккупированной Родине! Ройа шокирована признанием главы Исполнительной власти (фотосессия)

Интересное Материалы 13 августа 2010 16:52 (UTC +04:00)
Родина Замига на линии фронта! Ройа Айхан шокирована признанием главы Исполнительной власти
Замиг на оккупированной Родине! Ройа шокирована признанием главы Исполнительной власти (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 13 августа / корр. Trend Life Вугар Иманов/

В рамках гастрольного турне по Азербайджану"Doğma diyar" (Край родной) популярные певцы Ройа Айхан и Замиг Гусейнов опять выступили с концертом на линии фронта в Физулинском районе, в поселке Горадиз на площади железнодорожного вокзала.

С 23 августа 1993 года северо-западная часть Физулинского района, входящая в Карабахский регион, оккупирована армянскими вооруженными формированиями. Об этом свидетельствуют и резолюции Совета безопасности ООН. Административный центр - город Физули. В ходе войны погибло 873 жителя района. До начала армянской агрессии в Физулинском районе проживало 139 тысяч человек.  В 1994 году 23 населенных пункта района были освобождены от оккупации. В освобожденных от оккупации районах проживают 54 тысячи человек. На этих территориях построено 13 поселков для беженцев. Под оккупацией в Физулинском районе остались 87 архитектурных и археологических, 15 исторических памятников, включая Азыхскую пещеру, склеп Мирзали, мечеть Гаджи Гийасаддина (XVII век), мечеть Гаджи Алекбера ( XIX век). С оккупированной территории постоянно обстреливаются азербайджанские позиции и гражданское население.

По информации, переданной Trend Life медиа-координатором проекта Лалой Дадашевой, концерт по традиции вели Самир Байрамлы и Севиндж Агаширинова. Около 6-7 тысяч зрителей очень тепло встретили своего земляка Замига. В свою очередь, певец с цветами в руках встретил Ройу, которую в этот раз сопровождал ее маленький сын Гусейн. Певцы исполнили свои хиты, а также дуэтом эстрадные и народные композиции.

Глава исполнительной власти района Наби Мухтаров искренне признался на сцене, что является поклонником Ройи, и подробно рассказал о творческом пути певицы. Это приятно удивило Ройу.

"Я была удивлена таким откровением главы исполнительной власти. И еще более польщена гостеприимством местного населения, которое, несмотря на тяжелые условия жизни на линии фронта, сохранило человеческое лицо".

Певцы пожелали скорейшего освобождения оккупированных армянами территорий Карабаха и близлежащих территорий, возвращения беженцев в родные дома.

Следующий концерт состоится 16 августа в Ширване. Концерты до этого прошли в Губе, Габале, Гёйчае, Мингячевире, Загаталы, Газахе и Товузе, поселке Гузанлы Агдамского района. Последним пунктом гастрольного тура "Doğma diyar" станет Баку.

Турне организовано при спонсорской поддержке Nar mobile, организационной поддержке министерства культуры и туризма и Ulduz production.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей