...

В Нью-Йорке будут выставлены на аукцион шедевры средневековых мастеров

Интересное Материалы 25 января 2012 10:28 (UTC +04:00)
Аукционный дом Christies в Нью-Йорке открывает в среду двухдневные торги шедевров древних мастеров, рассчитывая выручить около 60 миллионов долларов, сообщил РИА Новости вице-президент и глава департамента искусства старых мастеров Николас Холл.
В Нью-Йорке будут выставлены на аукцион шедевры средневековых мастеров

Аукционный дом Christies в Нью-Йорке открывает в среду двухдневные торги шедевров древних мастеров, рассчитывая выручить около 60 миллионов долларов, сообщил РИА Новости вице-президент и глава департамента искусства старых мастеров Николас Холл.

Работы 14-16 веков достаточно редко появляются на рынке и высоко ценятся коллекционерами.

"Я хотел бы обратить внимание на портрет Богоматери с Младенцем кисти Ганса Мемлинга. Это одновременно образец для византийской живописи и икона, воспевающая мать и дитя", - рассказал Холл.

Портрет кисти фламандского последователя стиля, известного как "северное возрождение", оценен в 6-8 миллионов долларов. Мемлинг родился в 1430 году и прославился даром портретного выражения эмоций и переживаний. Выставленный холст датирован 1492-1494 годами.

"Посмотрите на детали работы - эта драпировка покрывала, волосы женщины, волосы ребенка, тени на лице, особенно вокруг глаз, все это так точно выписал мастер!" - восхищается Холл.

Среди самых выдающихся холстов нынешнего аукциона - работа Джузеппе Арчимбольдо, средневекового предтечи сюрреализма, изображавшего людей в виде наборов овощей и фруктов. Любопытно, что если повесить картину одной стороной, то мы увидим портрет, а если перевернуть - то натюрморт. "Средневековая шутка" оценена в 3-5 миллионов долларов.

В отдельную группу выделено средневековое искусство Франции. Здесь устроители торгов пошли на эксперимент, объединив лучшие образцы старинной живописи и раритеты не менее древнего искусства - виноделия. Тем более, что культура производства вина зарождалась под покровительством святого Мартина из Тура еще в первой половине первого тысячелетия нашей эры.

Гости предпоказа, прошедшего в офисе Christies на Манхэттене, получили возможность не только полюбоваться холстами великих европейцев - Питера Поля Рубенса, Франса Хальса, Томаса де Кейзера, Ганса Мемлинга, Джузеппе Арчимбольдо, украшавшими самые знатные дома, но и отведать вина, достойные герцогов и королей.

В Нью-Йорке на нынешние торги предлагают знаменитые винтажные "Petrus" (Петрус) - дюжина 1982 года стоит до 65 тысяч долларов, Шато Лафит Ротшильд, Романи Конти шато лафит Ротшильд, Шато мутон Ротшильд, Шато Латур. Родословная виноградников Ротшильдов, которые производят многие самые именитые вина Франции, берет начало с 13 века. Это тоже заложено в стоимости выставленных бутылок, за которые выкладывают тысячи долларов.

Специалисты утверждают, что цена французского вина зависит от многих составляющих - марки производителя, вкуса, размера партии, даже от того, насколько хорошо сохранилась этикетка. Как ни странно, но лучшие вина, как всякое искусство старых мастеров, растет в цене даже тогда, когда все сроки его годности, казалось бы, истекли, утверждает Чарльз Энтин, специалист Christie's.

Например, "Шато Лафит" (Chateau Lafite) 1787 года, принадлежавшее когда-то третьему президенту США Томасу Джефферсону, было приобретено коллекционером за 160 тысяч долларов.

"Одна из причин, по которой мы решили провести нынешний аукцион в таком виде - большой интерес к работам старых мастеров и редких вин со стороны российских коллекционеров", - сказал РИА Новости Николас Холл.

Источник: РИА Новости

Лента

Лента новостей