...

Светлана Тома – 65 лет, или Дебора на бакинской сцене (фотосессия)

Интересное Материалы 23 марта 2012 17:28 (UTC +04:00)
Заслуженная артистка России и Молдавии, лауреат различных международных кинофестивалей Светлана Тома 24 марта отмечает юбилей – 65 лет.
Светлана Тома – 65 лет, или Дебора на бакинской сцене (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 23 марта /корр. Trend Вугар Иманов/

Заслуженная артистка России и Молдавии, лауреат различных международных кинофестивалей Светлана Тома 24 марта отмечает юбилей - 65 лет. Великолепная актриса и сегодня продолжает играть на сцене и сниматься в кино, максимально вживаясь в каждую роль и отдавая всю себя без остатка любимой работе. Совсем недавно замечательная актриса выступила на сцене Русского драматического театра в Баку в роли Деборы в лирической комедии "Заложники любви". Представляем читателям Trend Life фотокадры Светланы Томы с этого представления. Четыре звездных актера - Александр Панкратов-Черный, Светлана Тома, Наталия Егорова и Андрей Харитонов показали зрителю фантастическую историю о любви земных и смертных.

Светлана Андреевна Тома (Фомичёва) родилась 24 марта 1947 года в послевоенном Кишиневе республики Молдавии. Ее детство проходило в семье, где детей больше не было, поэтому весь воспитательский опыт многочисленных тетушек и бабушек был направлен на маленькую Свету.

Воспитанная на классической литературе русских писателей и строгом этикете, в условиях настоящего деспотизма, Тома всегда тянулась к актерскому мастерству, но строгие тетушки называли ее попытки деревенщиной и прочили ей юридическую карьеру.

И действительно, сразу после окончания школы Светлана поехала поступать на юридический факультет Кишиневского университета, но, став студенткой, отучилась там меньше года.

Главную роль в жизни Светланы сыграла случайная встреча на остановке с Эмилем Лотяну, пригласившем ее в киностудию для участия в съемках. Мама поддержала начинания дочери сразу, а отец говорил, что необходимо получить нормальное образование, к которому актерская карьера не имела никакого отношения.

Тем не менее уже в 1969 году Светлана окончила Кишиневский институт искусства имени Г.Музыческу и стала одной из ведущих актрис русского театра имени А.П. Чехова в Кишиневе. В киноискусстве Тома получила признание публики, будучи еще студенткой 3 курса, ее первая роль - Иоанна в фильме Эмиля Лотяну "Красные поляны" принесла ей известность и стала счастливым билетом актрисы.

В 1976 году Тому приглашают в Театр-студию киноактера киностудии "Молдова-фильм", где она снялась в новом фильме Эмиля Лотяну - "Табор уходит в небо". Светлана получает титул актрисы года, по мнению журнала "Советский экран", а уже 3 года спустя - заслуженной артистки Молдавии.

Сегодня в фильмографии актрисы более четырех десятков фильмов, среди которых - "Живой труп" (1968), "Мой ласковый и нежный зверь" (1978), "Люди в океане" (1979), "Благочестивая Марта" (1980), "Семь криков в океане" (1986), "Капитан Фракасс" (1984), "Сувенир для прокурора" (1989), "Поезд до Бруклина" (1995), "Леди Бомж" (2001), "Бедная Настя" (2003) и другие.

Ее дочь Ирина Лачина тоже стала актрисой.

Лента

Лента новостей