...

Творение Гауди и Волшебный фонтан Барселоны - глазами азербайджанца (фотосессия)

Интересное Материалы 7 сентября 2012 16:03 (UTC +04:00)
Творение Гауди и Волшебный фонтан Барселоны - глазами азербайджанца (фотосессия)
Творение Гауди и Волшебный фонтан Барселоны - глазами азербайджанца (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 7 сентября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Представляем читателям Trend Life материал о достопримечательностях Барселоны.

Историческая столица Каталонии Барселона, а также один из крупнейших портов на Средиземном море, находится между реками Нойя и Льобрегат в северной части Испании. Среди завораживающих шедевров Барселоны несомненное внимание привлекают архитектурные творения Антонио Гауди (1852 - 1926).

Гауди и Барселона неразрывны как сиамские близнецы. Этот современный европейский город трудно представить без его творений, многие из которых включены в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Среди них парк Гуэль, дом Батльо, дом Мила, дом Висенс, Школа Терезианок, дом Бельесгуард, и, конечно же, Собор Саграда Фамилия (Храм Святого Семейства).

Таинственный символ Барселоны

Известный Собор Саграда Фамилия стал основным проектом Гауди - это самая удивительная фантазия, прославившая его на весь мир, и ставшая таинственным символом Барселоны. Храм Святого Семейства - пересказанный в камне и бетоне Новый завет. Его величественные башни производят поистине неизгладимое впечатление, само здание полно тайн и закодированных посланий Гауди. Но, пожалуй, главная загадка этого шедевра, который был задуман как храм искупления грехов, - в его незавершенности. Гауди отдал храму 43 года жизни, однако строительство последнего великого собора Европы продолжается по сей день. В плане еще грандиозные башни, пристройки, купола и внутреннее декорирование. Полностью достроить собор удастся лишь в 2026 году.

Задумывался храм в готическом стиле - следы его прослеживаются в крипте и апсиде - однако потом гений импровизации поменял идею, экспериментируя со стилями и создавая свой, неповторимый, архитектурный почерк. При создании храма Гауди почти не использовал в работе чертежи, а собственноручно делал эскизы, поэтому на работы уходила уйма времени.

Весь архитектурный ансамбль церкви - это смесь направлений и стилей, придающая оригинальность зданию. Сюрреалистическая готика, на стенах которой обитают святые, черепахи, саламандры, улитки и т.д.

Фасад Рождества был практически полностью построен при жизни Гауди и состоит из трех порталов, символизирующих православные святыни - Веру, Надежду и Любовь. Все они украшены скульптурами, изображающими сцены из Библии. Над порталом Надежды можно увидеть сцену обручения Марии и Иосифа и известную святыню Каталонии - гору Монсеррат. Каждая из башен необыкновенной формы соответствует определенному Апостолу. Колокольни украшены шпилями со стилизованными изображениями символов епископского сана. Во внешнем декоре церкви широко используются тексты литургии и цитаты из Библии. Все элементы внутреннего декора отличаются плавностью линий и доминированием таких геометрических моделей как гиперболоид, гиперболический параболоид, геликоид и коноид, эллипсоид. Строгие рамки, очерченные конкретными геометрическими фигурам, привели к тому, что все в интерьере собора подчиняется особым правилам: круглые витражи, гиперболические своды и геликоидальные лестницы и кончено звезды.

Гауди погиб в возрасте 74 лет рядом с творением всей своей жизни под рельсами первого пущенного у горы Тибидабо трамвая. Его похоронили в крипте недостроенного Собора Святого семейства.

Волшебный фонтан Барселоны

Побывав в Барселоне нельзя не посмотреть поющие фонтаны, среди которых особое внимание привлекает Волшебный фонтан (Font Màgica). Известный так же как музыкальный или поющий фонтан был построен инженером Карлосом Буйгасом к Всемирной выставке в Барселоне в 1929 году и являлся чудом техники того времени. Музыкальное сопровождение появилось намного позже - в 1992 году, перед Олимпийскими играми.

Фонтан расположен у подножия горы Монжуик рядом с площадью Испания и является одной из самых известных достопримечательностей Барселоны.

Огромный фонтан Монжуик (это официальное название фонтана) состоит из множества маленьких. Под музыку фонтан переливается тысячами цветов, изменяя форму и высоту выбрасываемых 3620 водяных струй. Каждое представление состоит из двух актов по 20 мин. Под музыку Чайковского, Баха, Бетховена, Монтсеррат Кабалье, Пласидо Доминго, отрывки из других классических произведений и даже рок-композиций он начинает переливаться несколькими тысячами цветами, меняя постоянно свои очертания. Фонтан как будто танцует. За весь акт форма фонтана ни разу не повторяется. Всего в репертуаре фонтана свыше 7 миллиардов композиций.

Танцующий фонтан не находится в одиночестве. Каскад фонтанов украшает подъем на гору Монжуик от основного фонтана к Национальному дворцу.

Цвето-музыкальный фонтан в Барселоне был первым в мире, а потому столь знаменит. В мире сегодня подобных фонтанов немало, в том числе и в Баку

Фото Хумар Алекперова

Лента

Лента новостей