...

Робот-дворецкий для азербайджанских отелей (ФОТО)

Интересное Материалы 27 февраля 2016 13:33 (UTC +04:00)
Человек-киборг, робот с человеческими замашками — это уже не просто сюжет фантастического романа или фильма, описывающего технологически продвинутое будущее без людей, а скорее реалии сегодняшнего дня.
Робот-дворецкий для азербайджанских отелей (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Человек-киборг, робот с человеческими замашками - это уже не просто сюжет фантастического романа или фильма, описывающего технологически продвинутое будущее без людей, а скорее реалии сегодняшнего дня. И яркое тому подтверждение - робот-дворецкий SaviOne от компании Savioke, который уже проходит успешное испытание в отеле в Кремниевой Долине (США) и может быть полезен для использования в азербайджанских отелях. Этому посвящена очередная передача Заура Алиева о технологических новшествах "Texno Park" на Lider TV, сообщили Trend Life в пресс-службе проекта.

SaviOne способен автономно перемещаться по вестибюлям, в лифтах, по коридорам и маневрировать между препятствиями на своем пути. А все это - для доставки небольших предметов, как, к примеру, легких закусок в любую комнату отеля. SaviOne - в сущности, грузовой контейнер (похожий на мусорное ведро) на колёсиках. Это - автономная колесная платформа, у которой есть достаточно датчиков, чтобы позволить роботу ездить по гостиничным коридорам, останавливаться у нужной двери, взаимодействовать с лифтом и телефонными сетями.

Робот высотой примерно 90 сантиметров весит меньше чем 45 килограмм. Он едет в темпе гуляющего человека. Дизайн робота очень простой. У робота также есть простой пользовательский интерфейс (сенсорный экран, на котором изображается лицо робота с двумя мигающими глазами).

И еще у робота SaviOne есть два достоинства. Он не берёт чаевых, и с ним получаются прекрасные фото, которыми можно похвастаться в социальных сетях...

Об этом и многом другом смотрите воскресный эфир - 28 февраля в 18:00. Повтор по вторникам в 21:00 на Lider TV.

Вы можете посмотреть спутниковое телевидение Lider TV на следующих частотах: Azerspace 1 46° в.д.- Частота, МГц- 11135, поляризация -H, Скорость поток (SR)- 27500, FEC- 5/6.

Информационная поддержка - Trend, Day.az, Milli.az

(Автор: Вугар Иманов)

Лента

Лента новостей