...

В Красноярске азербайджанцы учат как готовить настоящую долму (ВИДЕО)

Интересное Материалы 25 августа 2016 17:47 (UTC +04:00)
В центре всех азербайджанских мероприятий в Красноярске - молодёжь.
В Красноярске азербайджанцы учат как готовить настоящую долму (ВИДЕО)

На телеканале "Россия 24" представлен интересный сюжет "Азербайджанская культурная автономия устроила для красноярцев день открытых дверей", передает http://krasnoyarsk.rfn.ru

Ансамбль "Одлар Юрду" - единственный азербайджанский коллектив, который получил звание народного за рубежом. Правда, в Турции и Таиланде ребята выступают не только как представители своей национальности, но и с гордостью несут флаг Красноярского края. В центре всех азербайджанских мероприятий в Красноярске - молодёжь.

"Я могу с гордостью заявить, что мы одни из самых активных в России. Мы постоянно проводим мероприятия. Если на календарь сейчас посмотреть, каждый месяц какое-то крупное событие у нас", - рассказал Представитель молодёжной организации азербайджанской национально-культурной автономии "Азери" Камран Рустамзаде.

В Доме дружбы народов азербайджанцы учат всех желающих, как приготовить настоящую долму и азам декоративно-прикладного искусства. "Азербайджанские семьи так воспитывают своих детей, чтобы они с детства знали, чем должны заниматься азербайджанцы, какую культуру соблюдать, как её распространять", - подчеркнул заместитель председателя азербайджанской национально-культурной автономии "Азери" Алекбер Караев.

Уже год как в Красноярске действует общественный совет по национальным вопросам при главе города Эдхаме Акбулатове. "Те национальности, которые в нашем городе представлены наиболее значительно в количественном плане, они все имеют национально-культурные автономии. Задача архиважная - это проведение работы, а автономии её проводят, по поддержанию и укреплению добрососедских отношений между народами, которые в нашем городе проживают", - отметил заместитель руководителя департамента главы города Денис Антонов.

Благодаря поддержке руководителя азербайджанской диаспоры Талеха Махмудова в краевом центре его соотечественники осуществляют интересные для всех горожан проекты. Такие, как Навруз и праздник граната, а молодёжь является постоянным участником "Бессмертного полка".

 

Тэги:
Лента

Лента новостей