...

В Азербайджане определился победитель по прохождению квест-комнат (ФОТО)

Интересное Материалы 21 ноября 2018 19:30 (UTC +04:00)
Успех квест-комнат связан с мощным внутренним желанием человека играть и чувством достижения цели.
В Азербайджане определился победитель по прохождению квест-комнат (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Баку завершился национальный отбор чемпионата мира по прохождению квест-комнат Red Bull Escape Room, сообщили Trend Life организаторы. 175 команд вели борьбу за звание победителя. Однако, самыми сильными в логке оказались участники команды “Elite” – Алиш Мустафаев, Юнис Крылов, Гасан Мусаев и Риад Валиев.

Результат команды составил 6 минут, 4 секунды и 693 миллисекунд, с отрывом от второго места в семь секунд. Также необходимо отметить, что по результатам на сегодняшний день шесть команд из Азербайджана вошли в десятку лучших команд мира.

“В прошлом году моя команда добилась второго места. А в этом году мы уделили больше времени на подготовку и стали победителями”, ­ - отметил капитан команды “Elite” Мустафаев Алиш.

В марте 2019 года победители нацотбора в Азербайджане представят страну в мировом финале с участием представителей 27 стран. О месте проведения будет сообщено дополнительно.

Чемпионат Мира Red Bull Escape Room является глобальным событием, проводится уже во второй сезон и опытная команда создателей подготовила новую квест комнату.

Выступая в местном отборочном этапе в онлайн и офлайн режимах, участники состоящие в командах по четыре человека должны пройти мульти пазл игру. Квест комната, под названием "Omni's Escape" создана доктором Скот Николсоном, его студентами и при содействии лаборатории BGNlab университета “Wilfrid Laurier”, с филиалами, находящимися в Брентфорде, Онтарио и требует 6 навыков решения задач: креативность, логика, визуальное мышление, музыкальность, память и стратегия.

Первые квест-комнаты появились в Японии в 2007 году. Идея их создания была заимствована из видеоигр в стиле квест-комнат. В последние годы они стали широко известны по всему миру и сейчас популярны среди людей всех возрастов. Успех квест-комнат связан с мощным внутренним желанием человека играть и чувством достижения цели. Не только физически, но и морально. Спортивные соревнования долгое время были лучшей альтернативой такого сочетания, тогда как исключительно интеллектуальные и стратегические задачи часто ассоциировались с компьютерными или видео-играми. Сегодня же в таких играх можно продемонстрировать и свои физические способности и навыки общения. Одним из самых распространенных и недавних примеров такого сочетания стали квест-комнаты. Они не только делают загадки и головоломки реальными и удовлетворяют при этом человеческое желание социально и физически взаимодействовать, но еще и гарантируют вам острые ощущения и решения интеллектуальных задач. Эта грандиозная развивающая игра стала частью Red Bull Mind Gamers с 2017 года.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей