...

Одной радости, что доставил нам Фарид Мансуров, хватит на всех! – президент Азербайджанской федерации борьбы Фазиль Мамедов

Интервью Материалы 24 сентября 2007 14:08 (UTC +04:00)
Одной радости, что доставил нам Фарид Мансуров, хватит на всех! – президент Азербайджанской федерации борьбы Фазиль Мамедов

Азербайджан, Баку, 24 сентября /корр. TrendLife Вюгар Вюгарлы/

Чемпионат мира по вольной борьбе предоставил мне уникальную возможность пообщаться с людьми, которые в любое другое время являются недосягаемыми не только для простых смертных, но и для журналистов. Один из них, конечно же, новоиспеченный президент Азербайджанской федерации борьбы, он же президент Азербайджанской федерации хоккея на траве и, наконец, он же министр налогов Фазиль Мамедов. С вопроса о том, не тяжело ли одновременно возглавлять две федерации, я и начал разговор с "дважды президентом".

- Две федерации плюс министерское кресло. Что это приносит вам, кроме головной боли?

- Особой тяжести и загруженности нет. И это очень даже почетно - возглавлять две федерации! Конечно, есть определенные трудности, но, честно скажу, когда начинаются какие-либо крупные соревнования, то сразу забываешь о трудностях. Уходишь головой в работу, понимаешь, что должен сделать так, чтобы все прошло хорошо. В этот момент думаешь только об одном - как сделать, чтобы результат твоего труда был положительным.

- Когда же вы успеваете собирать налоги?

- (Смеется). Дело в том, что налоговая политика страны уже определена президентом страны. И в ней идет четко налаженная системная работа. Здесь ничего не зависит от личности министра - работает система.

- Вы стали гораздо стройнее, чем три года назад. Неужели то, что вы возглавляете спортивные федерации, сподвигло вас заняться спортом?

- Члены азербайджанского правительства должны быть в хорошей форме, не только в умственном, но и в физическом плане. Они должны быть примером для своих подчиненных. Так что приходится следить за собой.

- У Милли Меджлиса есть своя футбольная команда. Увидим ли мы такую у Министерства налогов?

- А у нас была своя команда по футзалу, но потом мы ее ликвидировали. Так как в процессе работы наши налоговики просто не успевали заниматься футболом. Но на будущее, я не исключаю такой возможности.

- А как обстоят дела с хоккеем? У нас появилась возможность впервые пробиться на олимпиаду в командных видах спорта...

- Совершенно верно. И мы постараемся сделать все, что в наших силах, чтобы ее использовать. Ведь мы в шаге от этого! В апреле в Баку пройдет международный турнир, где будут разыграны олимпийские лицензии и теперь все наши силы брошены на подготовку к нему. Мы очень хотим быть первой командой, которая представит на олимпиаде нашу страну!

- Вернемся, однако, к борьбе. Скажите, "главный борец страны" Ровшан Байрамов завоевал олимпийскую лицензию или нет?

- К сожалению, Ровшан не завоевал лицензии. По отношению к нему были большие ожидания. И не только из-за лицензии, но и на то, что он завоюет медаль, однако, что поделать, это спорт. Радует то, что на чемпионате мира мы получили хотя бы пять лицензий на олимпиаду в Пекин. К тому же впереди еще несколько лицензионных турниров и, как говорится, еще не вечер!

- К сожалению, мы смогли завоевать всего одну золотую медаль...

- Да, но одной радости, что доставил нам Фарид Мансуров, - хватит на всех! Он принес нам первое в истории независимого Азербайджана борцовское "золото" чемпиона мира, что может быть лучше!

Лента

Лента новостей