...

Jazz Party – это то, чего в Азербайджане еще не было - арт-директор джаз-центра Эмиль Ибрагим Мамедов

Интервью Материалы 10 ноября 2007 11:01 (UTC +04:00)
Jazz Party – это то, чего в Азербайджане еще не было - арт-директор джаз-центра Эмиль Ибрагим Мамедов

Азербайджан, Баку, 10 ноября /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

Джаз-центр в последнее время занят разработкой различных проектов, направленных на развитие джаза. Одним из таких проектов является организация так называемой Jazz Party. Что это такое, с чем его едят и когда оно вообще будет, рассказывает в интервью TrendLife арт-директор джаз-центра Эмиль Ибрагим Мамедов.

-Эмиль, что же такое Jazz Party?

- Jazz Party - это смесь музыки диджеев и джазовых музыкантов. Это как бы битовые ритмы. Здесь смешивается хип-хоп, R& B с джазовыми импровизациями. Под эту музыку люди могут расслабиться, потанцевать, будет много импровизации, будут петь. Здесь будет использована электронная музыка и, конечно, живые саксофон, рояль. Одним словом, все вперемешку. Это не дискотека, но танцевать можно. В течение двух недель мы закончим формирование программы и хотели бы уже до конца ноября представить проект.

- А кто будет играть на Jazz Party?

- Играть буду я. Петь - Ульвия Рагимова, бывшая в свое время солисткой группы "Бери Бах". У нее замечательный голос. Также в составе группы бывший музыкант "Orient Express" Анар Юсуфов. Он поет и играет. На сцене будет знаменитый басист Руслан Гусейнов. Кроме того, сейчас идет работа с диджеями. Я посмотрю, кто нам больше подойдет. Из саксофонистов будет Эльчин Гусейнли. Поверьте, что такой Jazz Party в Азербайджане еще не было, хотя в Европе она активно практикуется. Там Jazz Party представляет собой сцену с музыкантами, небольшой бар, где люди что-то могут себе заказать и танцевальную площадку, где можно потанцевать. У нас будет то же. В центре зала джаз-центра вместо столов будет свободная площадка для танцев, а по краям мы столики оставим. Может быть, они будут VIP, а может, и нет. Самое важное - то, что мы хотим сделать, проходит вживую, а не под диск, и это не те безвкусные дискотеки с невнятной музыкой.

- Как часто планируете проведение таких вечеринок?

- Хотим сделать каждую субботу. С одиннадцати вечера до двух часов ночи. То есть с восьми до десяти будет играть солидный, классический, акустический джаз. А уже потом начинаем Jazz Party. Считаю, что за счет такой музыки молодежь легче привлечь к джазу. За счет таких электронных ритмов она станет для них ближе. Повторюсь, что в Европе это давно практикуется, а у нас еще никто пока не делал. Такими вечеринками сейчас в мире занимаются все известные музыканты, в том числе и такой как Херби Хенкок. Он не один диск с такой музыкой выпустил. Это не что-то анти-джазовое. Абсолютно. Херби Хенкок, Чик Кореа этим активно занимаются. Отбросив все музыкальные элементы данного проекта, отмечу и просто то, что в Баку нет практически мест, куда можно прийти потанцевать, пообщаться, отдохнуть. На других дискотеках нет нормальной музыки, атмосфера не лучшая...

- Ну и контингент людей соответствующий

- Да. А у нас будет как бы своеобразный фейс-контроль. Здесь будут собираться нормальные городские люди, которые просто хотят хорошо отдохнуть.

- Добавился ли кто-то новый в программу классических выступлений джаз-центра?

- Сейчас у нас играет состав Исфара Сарабского, Акифа Сулейманбейли, мой состав, Анара Юсуфова, Виталия Волкова. Таким образом, каждый день играет новый состав. Помимо этого, мы стараемся продумывать проекты по приглашению музыкантов из-за рубежа. Сейчас есть несколько групп, которые мы можем привезти в Баку. Я сейчас стараюсь найти больше партнеров, которые тоже хотели бы слушать джазовую музыку, посещать такие концерты и они бы нам помогали. Мы можем пригласить группы из любой точки мира. Связи есть везде. Мы работаем с различными продюсерскими центрами, которые предоставляют музыкантов разного стиля. Единственное что трудно - оплатить расходы на дорогу и прочее. Это все-таки не дешевое удовольствие привезти кого-то из Европы или Америки.

- Недавно вы вернулись с крупной джаз-конференции. Расскажите об итогах визита.

- Это был фламандский джазовый митинг, проходивший в Бельгии в городе Брюш. Там собрались промоутеры и директора фестивалей, менеджеры и продюсеры из двадцати трех стран мира: Франция, Германия, Нидерланды, Бельгия, Дания. В общем, вся Европа, плюс Америка. Это была замечательная конференция. Очень важно, что государство очень хорошо помогает развитию джаз-центров Европы. Организаторы данного митинга приглашают директоров и продюсеров джаз-фестивалей разных стран, чтобы представить различных джаз музыкантов, чтобы их стали чаще приглашать и т.д. Эта конференция шла пять дней и каждый вечер была специальная музыкальная программа, выступало пять-шесть коллективов, исполнявших по две-три композиции. Таким образом, их можно было послушать и выбрать наиболее интересную группу, познакомиться с ними, наладить связи. Днем были заседания, где люди рассказывали, как они решают те или иные проблемы, организовывая фестиваль или концерт. То есть, как бы проходил обмен опытом. Считаю, что для нашего джаз-центра участие на такой конференции большой прорыв. Во-первых, на эту конференцию впервые была приглашена делегация Азербайджана. Нас встречали на высоком уровне, с аплодисментами. И хотя там сидели продюсеры из разных стран, представили только нас. Кроме того, в программе конференции в алфавите первым шел Азербайджан. Кто бы ни брал эту книжку, видел первым азербайджанский джаз-центр. И так как меня там знали еще и как музыканта, то попросили, чтобы я расписался в их "Золотой книге" джаз-центра. Думаю, что участие на такой конференции говорит о многом. Это значит, что мы можем представлять Азербайджан на высоком уровне. Все это было очень приятно и неожиданно для нас с Рауфом Бабаевым - генеральным директором джаз-центра. Мы абсолютно не ожидали, что нас будут так приветствовать. Никого другого так на конференции не выделяли. Это был приятный сюрприз.

- Что вам дало участие на такое конференции?

- Теперь мы знакомы со всеми директорами и продюсерами джаз-фестивалей. Постоянно переписываемся и созваниваемся друг с другом. Теперь мы можем приглашать в Азербайджан музыкантов и посылать наших музыкантов на международные джаз фестивали, что для меня очень важно. Моя цель заключалась в том, чтобы наладить такие вот связи. Такой взаимный обмен - это большой прорыв.

- В ближайшей перспективе намечается такой взаимный обмен?

- Да, но сейчас нам надо наладить партнерство на уровне государства или какой-то еще компании, которая выступала бы в качестве спонсора. В Европе все именно так работают. Они обращаются к государственным организациям, например в мэрию, которая выделяет на это деньги.

- То есть получается, что в мире джаз работает не за счет частного сектора, а государственного.

- Конечно. У них на государственном уровне функционирует много подобных программ. Да и вообще в Европе джаз сейчас на очень высоком уровне. Это было заметно, когда мы просто шли по улице, а нам дали такие сумочки с названием конференции. Люди останавливали и приветствовали нас. В городе все о проходящем митинге знали. Или же когда мы представлялись и говорили, что занимаемся джазом, то реакция людей была очень уважительной, такой в Азербайджане совсем не встретишь. В Европе слушают много разной джазовой музыки. Попсу я слышал разве что на телевидении по MTV. Даже в магазинах играют какой-то джаз.

- Возможно ли такое в Азербайджане в ближайшие десять-двадцать лет?

- Думаю, мы обязательно придем к этому. Если мы развиваем Азербайджан и его уровень в разных сферах, то, несомненно, и искусство двигается. Все развивается параллельно.

- Сейчас вы ощущаете отдачу от летнего джаз-фестиваля?

- Да, я очень доволен джаз-фестивалем. Поверьте, он стал очень известным в мире. Его знают во всех уголках мира. В джаз-центр приходит много писем от менеджеров джаз-фестивалей, различных продюсеров, музыкантов, где они пишут, что хотят участвовать на Бакинском джаз-фестивале. Когда мы приехали в Бельгию, там все знали про наш фестиваль и спрашивали, как мы добились таких успехов. Его оценивают очень высоко.

Лента

Лента новостей