...

Арас Агаларов и Вагит Алекперов стали героями моей книги "MultiMillionaires" - модная писательница Лена Ленина (фотосессия)

Интервью Материалы 12 января 2009 12:06 (UTC +04:00)
Арас Агаларов и Вагит Алекперов стали героями моей книги "MultiMillionaires" -  модная писательница Лена Ленина (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 12 января /корр. Trend Life Айтамиз Мамедова/

Фотомодель, писательница, журналист, телеведущая, шеф-редактор глянцевого журнала, наконец, популярная певица, - все это разные ипостаси светской львицы Лены Лениной, которая с большим удовольствием дала эксклюзивное интервью Trend Life. Русская парижанка одинаково хорошо известна как в России, так и во Франции, и в первую очередь благодаря своим книгам.

Лена Ленина родилась в Сибири 25 октября 1977 года. В конце 90-х вела собственную телепередачу "Хелен-Video" на Новосибирском ТВ, потом переехала в Москву, где и взяла псевдоним Ленина. Работала на телеканале ТВЦ - передачи "Деловая лихорадка" и "Парижские откровения". Сейчас живет в Париже. В 2002 году стала звездой реалити-шоу Nice People (аналог российского "За стеклом") на канале TF1. Лена - одна из немногих русских, которым удалось сделать во Франции карьеру. Также Ленина выпустила 16 книг в России и во Франции. Растит сына.

- Лена, вы живете на два города - Москву и Париж. Скажите, сложно ли вам было адаптироваться к Франции - к ее образу жизни, мышления, людям, традициям и впоследствии стать "самой известной русской во Франции"?

- Живу я все-таки в Париже, а в Москву прилетаю раз в два месяца на пару дней, например, по случаю выхода новой книги или для съемок в рекламе. Просто, прилетая, я даю телевизионные интервью, которые выходят в записи, даже тогда, когда меня физически нет в городе. Но у зрителя создается иллюзия моего присутствия. Преимущество профессии писателя, помимо возможности бездельничать под предлогом отсутствия вдохновения, заключается еще и в том, что писать можно хоть на Багамах, а развитие техники позволяет сегодня посылать рукописи или связываться с партнерами, не выходя из своей парижской квартиры.

Что касается адаптации во Франции, то это было трудно. Очень тяжело добиваться успеха в стране с чуждыми ментальными, культурными, языковыми и прочими особенностями. Французы очень недоверчиво относятся к иностранцам и очень трудно пускают чужаков в свой круг. Особенно, в высшем аристократическом обществе. И уж тем более, в шоу-бизнесе, который отличается от других областей бизнеса повышенной конкурентностью - любой подросток мечтает о славе и всеобщей любви.

Поэтому выше процитированное вами высказывание обо мне журнала "Пари Матч" мне бесконечно льстит.

- Можете немного рассказать о парижских тайнах? Например, что вас больше всего поразило в ваш первый приезд в Париж?

- Когда мой папенька, проверяя мой школьный дневник, видел пятерки по французскому языку и четверки по русскому, он артистично вопрошал: "Не могу понять, у меня ребенок русский или французский?". На что я ему рекомендовала посмотреть дневник братца с намеком на то, что некоторые его дети вообще непонятной национальности. Эти легко дающиеся успехи в языке Мольера, твердо закрепили во мне уверенность в то, что "Франция и я - близнецы братья, мы говорим Ленина.....и т.д.". Поэтому, после того, когда первые насущные материальные потребности были удовлетворены - новая квартира и розовая сумочка "Леди Ди" - я могла спокойно позволить себе выезд заграницу. И, как вы догадываетесь, выбор направления не стоял. Впоследствии оказалось, что Франция не только для меня, но и для всего мира - первое туристическое направление на планете - 70 миллионов туристов в год, больше чем собственное население. В качестве демонстрации моей эрудиции: второе туристическое направление в мире, с большим отрывом, - Испания - почти 40 миллионов туристов. Первая роскошь, поразившая меня в Париже, имела нематериальный характер. Первым вечером после прогулки по всему туристическому центру, я, наклонившись по провинциальной привычке с тряпочкой протереть новые лакированные туфли, так и застряла в этой эротичной позе с не эротично выпученными глазами - пыли на туфлях не было! Я чуть было не протерла приготовленной для обуви тряпочкой свои глаза, но вовремя поняла ужасную истину - в этой стране нет пыли! Или мне, если очень уж захочется, придется ее еще и поискать. Мне не захотелось. К хорошему привыкают быстро. Дальше роскошь посыпалась на меня, как из рога изобилия. Ювелирные магазины без перстней и цепочек советского образца для буфетчиц, роскошные бутики авеню Монтень и улицы Фобур-Сант-Онорэ с продавщицами, носящими аристократические фамилии и аксессуары.

Булочные с такими красивыми пирожными, белковый крем которых так хорошо действовал на мой язык, что хотелось напроситься остаться у них работать хоть бухгалтером. Восьмидесятилетние бабушки на "ягуарах" с десятикаратными бриллиантами на наманикюренных, но слегка тронутых полиартритом, пальчиках и безупречными укладками, еще пахнущих порхающими сладкими мальчиками-стилистами. Фруктовые бутики, иначе не назовешь, с впервые в жизни попробованными манго, папайей и личи. Первое устойчивое ощущение провинциального человека, впервые попавшего в роскошный бутик, чувство неловкости перед этими безупречными, улыбчивыми и услужливыми продавщицами, которым просто неудобно сказать "нет", и ты покупаешь массу красивых и ненужных тебе вещей. А потом, оказавшись на улице с пакетами не только нескольких пар обуви, но и еще десятков флаконов различных кремов по уходу за ними, а также всевозможных стелечек и щеточек, ты пытаешься судорожно вспомнить, что там было написано в этой психологической брошюрке "Учимся говорить "Нет".

- Говоря о вашем литературном таланте, как вы сами определяете свой жанр? Над чем работаете сейчас?

- Мой фирменный литературный стиль, который дорого и с обливанием сердца кровью высоко оценивается бухгалтерами крупных российских и французских издательств, я бы назвала стебно-ироническим. Мне нравится иронизировать над окружающим миром. Иногда в этот мир попадают звезды или миллиардеры и тогда это становится опасным, и я начинаю иронизировать над собой.

Моя новая книга, семнадцатая по счету, это самый важный проект в моей писательской жизни, потому что это мой первый роман и потому что он выходит одновременно в семи (!) странах мира на разных языках. А еще потому что уже два кинорежиссера, один из них голливудский, попросили у моего французского издателя Florent Massot право на экранизацию произведения. Чувствую, что скоро проснусь знаменитой. Роман называется "Новые цари", это трилогия и первый ее том "Лена" сначала появится во Франции в феврале 2009. На русском языке книга, наверное, сможет выйти к концу весны, как только я закончу ее перевод с французского. Переводить себя с себя же очень забавно ("Автор Лена Ленина, перевод Лены Лениной"), потому что можно безнаказанно допускать любые отклонения от оригинала.

- Вы пишете для взрослых. Не хотелось бы попробовать себя в качестве детского писателя?

- Как раз сейчас заканчиваю написание текстов для моего нового проекта - комиксы для девочек "Как блондинка стала моделью". Один из сотрудников моего бывшего рекламного агентства, гениальный художник нарисовал персонаж для комиксов "блондинку Елену", очень на меня похожий. Эти комиксы должны объяснить детям, каковы законы в модельном бизнесе, и что нужно сделать для того, чтобы добиться в нем успеха. Если эти комиксы будут успешными, то у меня уже готовы идеи для написания продолжений: "Как блондинка стала телеведущей", "Как блондинка стала певицей" и "Как блондинка стала актрисой". Ну вот, теперь вы знаете мою тайну, которую я еще не доверяла прессе.

- Как считаете, какие следует предпринять меры, чтобы, мягко говоря, заставить читать сегодняшнюю молодежь, у которой сейчас совершенно другие интересы и приоритеты в жизни.

- Современная молодежь умнее нас с вами. Мой малолетний сыночек учит мою маму программированию на самом сложном из существующих профессиональных ноутбуков. Просто их жизнь перешла в электронную форму, поэтому и книги для них необходимо переводить в Интернет. Они ведь и так черпают всю новую информацию в этой замусоренной паутине. А вопросов у них не меньше, чем было у нас. Просто наши ответы нужно поместить туда, где они их ищут. Времена изменились, должны поменяться и способы чтения и дистрибьюции книг.

- Считается, что в большинстве случаев для карьерного роста женщине нужен влиятельный мужчина. Вы же считаете, что через постель не добьешься настоящего успеха.

- Мне претит любая форма проституции, кроме интеллектуальной. Продавая свои мозги для конъюктурных, коммерческих или популярных проектов, я тоже испытываю легкие угрызения совести, но они становятся менее заметными на фоне ликования моей семьи по поводу нового дома. Что же касается примитивных женщин, которые пытаются делать карьеру через постель, то это лишь потому, что через мозги им это не удается. А будь у них мозги, они бы проанализировали опыт предыдущих "профессиональных продавщиц своих прелестей" и увидели, что такой путь в долгосрочном отношении менее успешен, чем честное повышение уровня своего профессионализма. В нашем бизнесе, ко всему прочему, потенциальных профессиональных партнеров, журналистов, фотографов, главных редакторов журналов, продюсеров проектов, директоров книжных магазинов, руководителей телевизионных каналов и издательств так много, что со всеми переспать физически не возможно. Зато можно быть лучшей в своей профессиональной области и уже никого ни о чем не просить, а ставить свои условия. Я ведь с вами не спала, а вы у меня интервью уже берете (смеется).

- Но не все бескорыстны, как мы... Тем более, что на вашем счету приличное количество обнаженных фотосессий. Вы признались, что не большой любитель любой эротической фотографии, тогда зачем же вы их делаете?

- Эротическая фотография - искусство, которое к тому же оплачивается выше любых других. А я вынуждена кормить свою семью, и не могу пренебрегать хорошим заработком. И пока я молода, мне хочется успеть сделать такие красивые фотографии, которые будут приводить в восторг моих правнуков. Я уже сейчас как-будто вижу их удивленные рожицы. А еще мне повезло, я работаю с лучшими фотографами мира, которым я доверяю и чьими работами я восхищаюсь, такими как Andre Rau или Михаил Королев. Мне не очень нравится сам процесс обнаженных фотосессий, потому что я стесняюсь раздеваться при посторонних, но я еще больше стесняюсь на пляже при глазеющих бездельниках, чем в окружении стилистов, визажистов, парикмахеров, осветителей и фотографов. А вот смотреть на результат работы отличной команды - сплошное удовольствие.

- Вы - "памелообразная феминистка", которая соблазняет мужчин разных ориентаций. В вашей книге "Sexual, или Как соблазнить любого мужчину" рассказывается о секретах искушения. На ваш взгляд, кого же легче соблазнить - мужчину или женщину?

- Я - устойчиво гетеросексуальна и поэтому вопрос о соблазнении женщин передо мной не стоял. Мужчину же легко соблазнить лишь тогда, когда вы хорошо изучили объект соблазнения с психологической, сексологической, биохимической и прочих научных точек зрения.

Соблазнение - это целая наука, которая объясняет даже такие романтичные явления, как "любовь с первого взгляда", всего лишь химической реакцией запахов и производством гормонов. Я об этом написала целую книгу "Sexual", которая, кстати, стала бестселлером, о сексуальных запахах, афродизиаках, сексуальных цветах в одежде, о соблазняющих жестах, о возбуждающих секретах и психологических манипуляциях. Соблазнить можно любого мужчину, нужно лишь правильно его изучить.

- Какого мужчину хотели бы видеть рядом с собой? Наверное, мечтаете выйти замуж за олигарха... Хотя, в принципе, может и нет. Вы - независимая и успешная в финансовом плане женщина.

- Суть одной симпатичной мне американской психологической теории под названием "Цена на рынке женихов и невест" в том, что каждый из нас имеет условную "цену". Она складывается из шести основных параметров: физические данные, финансовое состояние, социальное положение, интеллектуальный уровень, духовное развитие и прочие человеческие качества. По мнению специалистов, долго длятся лишь те союзы мужчин и женщин, в которых между партнерами нет разницы больше чем на два пункта, то есть, которые примерно равны по "цене". Пастушка, желающая выйти замуж за Принца, должна быть настолько же умна и воспитана, как и он. Я, на своем опыте, не раз убеждалась в недолговечности мезальянсов и являюсь устойчивым адептом новой теории. Поэтому, мне бы хотелось видеть своего будущего мужа таким же замечательным и блестящим, как и я сама. Только где такого классного найдешь? Недавно, правда, у меня появились два достойных предложения, так что выбираю.

- Хорошо выглядеть - значит, уважать себя и других. А каков ваш рецепт, как можно хорошо выглядеть всегда?

- Внешность человека - это элемент его внутренней культуры, уважения к самому себе и к другим людям. Если мы хотим, чтобы на нас было приятно смотреть и с нами общаться, следует хорошо выглядеть, опрятно одеваться и красиво говорить. А тот, кто позволяет себе ходить с немытой головой и "расползается" до невероятных размеров, потому что пихает в себя, как в мусорное ведро, все подряд - тот не любит ни себя, ни окружающих. И еще, с детства живя в академической среде, я научилась у моих родителей абсолютно научному подходу к жизни.

Представляете, в какой кошмар превратились мои школьные годы? Мне не просто говорили: "Этого есть нельзя!", а подробно объясняли, почему, и еще всякие медико-химико-биологические ужасы рассказывали про анаэробы, которые живут в холодильнике или про химические вкусовые добавки, которые кладут в йогурт... А теперь я своего ребенка так же ограничиваю - например, в "Макдоналдс" он у меня ходит только тогда, когда понимаю, что иначе не избежать революции в семье.

Я вообще веду настолько правильный образ жизни, что многие ваши читатели сейчас могут меня пожалеть. Судите сами. Я ни разу в жизни не пробовала водки, что неприлично для русского человека. А также ни разу не пробовала никакого вина, что неприлично для человека, живущего во Франции. Никогда не пью кофе, крепкий чай или колу, полагая, что все тонизирующие напитки искусственно возбуждают нашу нервную систему, а моей и без того приходится нелегко. Я убежденная вегетарианка уже много лет. И никого не ем, даже в бизнесе. И еще не употребляю в пищу рафинированного сахара, соли и хлеба. И конечно, я не курю, и ни разу не пыталась употреблять наркотики (это в шоу-бизнесе-то!). Моя мама любит повторять древнюю мудрость о том, что человеческое тело - это храм, и в него нельзя впускать что попало.

- Лена, как такая разносторонняя личность, как вы, находит время для воспитания сына?

- Нахожу, потому что обожаю моего блондинистого ангелочка с голубыми глазенками. Детям звездных родителей обычно приходится нелегко... Мы пережили с ним непростой период моей популярности, после моего участия в шоу на первом французском телеканале. Папарацци разбивали лагеря под нашим домом и предлагали деньги соседям, за то, чтобы те указали им ребенка и помогли в съемках. Благо, все соседи оказались порядочными, за исключением парочки особенно болтливых. Но мой адвокат был вынужден дать лекцию ребенку о том, что такое "слава" и как с ней бороться, а, заодно, запретил нам вместе появляться публично, пока мы не сделаем официальный фотосеанс для одного, но крупного журнала. Таким стал журнал "Гала" (эти фтографии есть на моем сайте www.elenalenina.com ), который заплатил круглую сумму за право первым явить наши лики народу. Но до этого момента ребенок ходил в школу в кепке, натянутой до глаз и с капюшоном, а мы не имели возможность даже съездить на день рождения к его однокласснику. После публикации, правда, легче не стало, хоть папарацци и почти перестали нас караулить, но зато мой ребенок давал автографы в классе, и в его жизни появилось представление о зависти и заискивании. Сыночек как-то сказал мне, что хочет перейти в другую школу, и попросил не забирать больше его у ворот, чтобы дети любили его, как он сказал, "за него, а не из-за меня". И теперь, когда его одноклассники приходят к нам домой, он переворачивает все мои фотографии лицом к стене, а все мои книги обложками вниз. И я не имею права заходить к ним в комнату. Только моя мама.

Мне кажется, что ребенка надо уважать с самого детства как полноценную и равную личность. Я никогда не поднимаю руку на ребенка и набрасываюсь на других родителей, если вижу такое обращение. А за плохие оценки, в качестве наказания, он имеет право на долгие и нудные лекции о преимуществах образования и неудобствах в работе дворников.

Я ведь в семье работаю и мамой, и папой одновременно. Помню, однажды малыш проснулся ночью, позвал меня, и, плача, сказал, что он забывает лицо папы. Мне было так больно! От бессилия что-то изменить и от досады за некоторых пап. К счастью, моя мамочка всегда с нами. Она переехала с нами во Францию и до сих пор во всем помогает мне с ребенком.

- Наверняка, вы много путешествовали. Приходилось ли вам побывать в Баку? Знакомы ли с азербайджанской культурой?

- Мне бы очень хотелось как-нибудь побывать в Баку. Я много слышала о красотах вашей страны и о удивительном гостеприимстве и радушии ее жителей. Мне доводилось интервьюировать некоторых достойных представителей вашего народа, например, таких как Арас Искендерович Агаларов, который стал одним из героев моей книги "MultiMillionaires", в первом томе которой есть и портрет другого крупного предпринимателя Вагита Юсуфовича Алекперова. Это умные и сильные люди, достойные подражания и восхищения. Приглашайте в гости! С удовольствием приеду!

- Ваши пожелания нашим читателям.

- Желаю всем вам любви, сводящей с ума или надежной, смелой, или нежной, сладкой, или болезненной, нетрадиционной или миссионерской, любой, лишь бы ответной!

Библиография Лены Лениной:

"Cours, cours, camarade" на французском языке, издательство Michel Lafon, 2004;

"Perfection. Страсть к совершенству", издательство Эксмо, 2005;

"Russes comme Cresus" на французском языке, издательство Grasset, 2006;

"Multimillionaires", издательство Эксмо, 2006;

"EliteFrance", издательство Эксмо, 2006;

"Seduire a la russe", на французском языке, издательство Rocher, 2007;

"Sexual. Как соблазнить любого мужчину", издательство АСТ, 2007;

"отЛИЧНОЕ...", издательство АСТ, 2007;

"Миллионеры шоу-бизнеса", издательство АСТ, октябрь 2007.

" La Blonde contre-attaque: les blagues sur les brunes", на французском языке, издательство Rocher, январь, 2008;

"Тело Лениной живет и побеждает", фотоальбом, издательство АСТ, апрель 2008;

"Страсть Короля, или Черный жемчуг Таити", издательство АСТ, 2008;

"Реванш блондинки - анекдоты про брюнеток", издательство АСТ, сентябрь 2008;

"Stars", издательство АСТ, ноябрь 2008;

"MultiMillionaires 2", издательство АСТ, январь 2009;

"Les nouveaux tzars", роман, на французском языке, издательство Florent Massot, январь 2009.

Связаться напрямую с Леной Лениной Вы можете по адресу: www.elenalenina.com

Лента

Лента новостей