...

Любая хорошо сделанная работа приносит большую радость и оставляет добрый след в памяти людей - исполнительный директор ООО "AzVirt" Кямиль Алиев (фотосессия)

Интервью Материалы 29 января 2009 16:35 (UTC +04:00)
Любая хорошо сделанная работа приносит большую радость и оставляет добрый след в памяти людей - исполнительный директор ООО "AzVirt" Кямиль Алиев  (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 29 января /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Развитие транспортной инфраструктуры является одним из основополагающих факторов успеха экономики любого государства. И отрадно отметить, что в Азербайджане есть дорожные организации, которые живут не только сегодняшними задачами, но и, опережая время, показывают нам сейчас, какими будут магистрали страны завтра. Представляем читателям Trend Life интервью с исполнительным директором ООО "AzVirt" Кямилем Алиевым.

- Многие азербайджанские автомобилисты, проезжая по новым, скоростным трассам, говорят: "Дай Бог здоровья тем людям, которые построили эту дорогу". Эти слова можно отнести и к деятельности вашей компании, которая, начиная с 1995 года, в дорожно-транспортной сфере страны зарекомендовала себя как надежный партнер и профессионал своего дела. Свидетельством чему является реализация крупных проектов по строительству стратегически важных автомагистралей и аэропортов.

- Спасибо за добрые слова.Главные показатели высококлассной дороги - безопасность и комфортность движения, ее долговечность, чтобы по ней можно было без проблем ездить в любое время года. Но достичь качественных показателей в строительстве дорог, отвечающих мировым требованиям, можно тогда, когда будут учтены все аспекты функционирования дорожной отрасли - от грамотного проектирования, качества используемых материалов, квалификации и добросовестности строителей, уровня контроля по содержанию дорожных объектов при их эксплуатации, до конечной реализации проекта. В своей деятельности по строительству и ремонту автодорог и взлетно-посадочных полос аэропортов, а также производства дорожно-строительных материалов мы опираемся на высококвалифицированный коллектив, современные технологии и оборудование (из Германии, Японии, Австрии, Турции) и многолетний опыт работы. Кстати, в прошлом году мы получили международный сертификат качества ISO 9001:2000.

- Чем еще особенным запомнился прошедший год?

- В прошлом году нами реализовано три крупных проекта - сдача аэропорта в Загаталы и международного аэропорта в Лянкяране (строительство аэродромных площадей, взлетно-посадочных полос, летных дорожек, стоянок для самолетов и т.д.), завершена основная часть работы по строительству 12-полосной (от Сабунчинского круга 8-полосной) 14-километровой автомагистрали до международного аэропорта имени Гейдара Алиева. На церемонии открытия объектов принял участие глава государства Ильхам Алиев. Скоростная автомагистраль включает в себя как прокладку самой дороги, так и четырех путепроводов, шести пешеходных сооружений, дренажной ливневой системы. На этой трассе впервые в республике применена новая технология укладки асфальтобетона с использованием полимерного битума и использован новый тип асфальтобетона, щебеночно-мастичный асфальт. Впервые использованы армированные подпорные стенки. Также сданы в эксплуатацию и три различные дорожные развязки у Сабунчинского круга и мост над железнодорожным узлом Сураханы и множество других работ. Завершено строительство и реконструкция вертолетной и взлетной площадок Azalhelikopter. В этом году должны завершиться дорожные работы от метро "Азизбеков" до Бакинского аэропорта, и начаться разработка планов по реализации ряда других проектов. Хотелось бы отметить, что все стройматериалы, за исключением полимерных добавок, произведены на предприятиях нашей компании "AzVirt"

- Какие сложности возникают при строительстве трасс и почему многие городские дороги вызывают нарекания со стороны автомобилистов? Стоит пойти дождю или снегу, как абсолютно новые дороги сразу же разрушаются?

- В каждом регионе Азербайджана с учетом специфики почвы свои особенности, но как таковых особых проблем нет. Трудности возникают при строительстве дорог в Баку, так как приходится переносить подземные, зачастую устаревшие коммуникации, реконструировать их и выкупать объекты, которые находится в пределах строительства дороги. Но самая болезненная проблема - это вынужденная вырубка зеленых насаждений. Основные трудности заключаются не во время строительства, а в процессе подготовки, так как приходится учитывать множество технически-конструкционных особенностей.

Что касается низкого качества дорог, то мы можем отвечать лишь за свою работу, и гарантируем не только качество, но и последующее их обслуживание.

- Во сколько обходится километр высококачественной дороги? В некоторых СМИ приводится сумма в 20 млн. манатов...

- К сожалению, в СМИ часто публикуется дезинформация о цене за километр дороги, которую рассчитывают, разделив проектную стоимость на длину дороги. Это в корне неверно, так как при прокладке дорог есть множество нюансов - это количество полос, строительство развязок и путепроводов, мостов и пешеходных переходов, перенос коммуникаций, выкуп объектов и земли и т.д. Реальная стоимость километра высококачественной дороги со всеми дополнительными расходами составляет не 20 млн. манатов, а колеблется в пределах 6-7 млн. манатов.

- Кямиль муаллим, ваша компания твердо стоит на ногах. Поделитесь рецептом успеха.

- Успех достигнут только благодаря качественной работе коллектива и повышению мастерства. Мы привлекаем иностранных специалистов, но, в основном, рассчитываем на собственные силы. Люди должны знать передовые технологии, добросовестно относиться к работе. Поэтому мы настраиваем работников на деловой подход к своим обязанностям, и видим, что коллектив понимает, насколько это важное и доброе дело. Любовь к профессии возникает со временем, когда накапливается определенный профессиональный багаж. Это как читать хорошую книгу: с первых страниц ты не знаешь, чем она интересна. А когда продвигаешься дальше, уже не можешь от нее оторваться. Любая, хорошо сделанная работа приносит большую радость и оставляет добрый след в памяти людей. А когда сам сидишь за рулем, и твоя машина идет плавно, потому что трасса сделана на совесть, вот тогда испытываешь гордость за свое предприятие и за коллег, которые так постарались. Значит, в этой дороге есть частичка души дорожника.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей