...

Третий рейх и скинхеды

Интервью Материалы 6 февраля 2009 10:55 (UTC +04:00)
Третий рейх и скинхеды

Азербайджан, Баку, 6 февраля /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Смелый литературный проект готовит к презентации азербайджанская писательница Рена Юзбаши. Она закончила писать книгу "Скинхед", и весной представит ее на суд читателей. Сколько зла это отвратительное движение приносит азербайджанцам и в целом всем представителям неславянской расы, думаю, говорить нет необходимости. Юзбаши - первая из азербайджанских писателей (вообще книг о скинхедах не так много, как хотелось бы), решившаяся в художественной форме рассказать о том, что такое движение скинхедов. А до презентации "Скинхеда" о своем новом детище писательница рассказала Trend Life.

- Рена, тема "скинхедов", к которой вы решили обратиться в своей новой книге, понятна, потому что от этого ужасного явления азербайджанцы, таджики, узбеки в России страдают давно. И все же, что конкретно вас подтолкнуло к написанию этой повести?

- Думаю, все помнят историю, произошедшую несколько лет назад, когда девочку-таджичку зарезали в Санкт-Петербурге. Единственное, что тогда не понравилось молодым людям, жестоко убившим ее, был цвет кожи, разрез глаз, национальность. Тот случай заставил меня впервые серьезно задуматься об этой проблеме. Я начала исследовать то, что раньше меня просто возмущало. Стала искать какую-то информацию, связывалась с некоторыми организациями, читала мнения различных людей о скинхедах. В итоге, я поняла, что люди, которые рассуждают о том, что Россия для русских, откровенно не любят свою страну и не хотят, чтобы их государство развивалось. Тема скинхедов особо актуальна сегодня не только для тех, кто страдает от этого действительно страшного движения, но и для самих россиян. 

- И ваш герой как раз россиянин, попавший под влияние скинхедов...

- Если вкратце, то моя книга о подростке, который учится в выпускном классе. Он любит, дружит, за что-то кого-то ненавидит. Артем, в целом, неплохой человек, и в том, в кого он превратился в итоге, виноват не он, а окружающее общество. Я не знаю, получилось у меня или нет, но моей основной целью было показать, что ксенофобия и фашизм - это плохо и страшно. Фашизм - это рак, который разъедает даже самое здоровое и сильное государство. Самый явный пример - это Третий Рейх, идеология которого привела страну к маю сорок пятого года. И, кстати, Армении, которая любит рассуждать о государстве от моря и до моря, стоит вспомнить Германию, которая на протяжении многих лет была разделенной на два государства.

- Одна из героинь вашей книги с Кавказа. Только вы как бы вскользь пишете про ее национальность...

- У нее папа русский, а мама - азербайджанка. Но, к сожалению, по ходу книги Артем приходит к тому, что "черная кровь" - это плохо. В каком бы поколении это не было... А ведь многие забывают, что в России татары были триста лет. Даже Путин сказал однажды, что, если сковырнуть любого русского, то появится татарин. Россия - это огромное многонациональное государство с большим культурным наследием. Там потрясающий микс кровей, который и привел к формированию нации. А на нации девочки я не стала зацикливаться, потому что с теми же проблемами в России сталкиваются не только азербайджанцы или узбеки, но и ребята из Дагестана, Чечни, со всего Северного Кавказа. И это вдвойне странно, ведь у них тоже российские паспорта - они россияне.

- Ваша книга абсолютно точно будет широко обсуждаться, потому что выбранная вами тема - очень острая. Готовы к шквалу критики?

- Готова, и конструктивная критика всегда прекрасна. До публикации книги ее читали, как минимум, человек десять. Ко всем их советам я внимательно прислушиваюсь. Скажу больше, ученица моей мамы, которой было пятнадцать лет, на момент выхода моей первой книги "From: Воробышек with love" дала мне очень дельные советы. И ее юный возраст не помешал мне прислушаться к ней. Единственное, что мне бывает больно слышать - это оскорбительные высказывания в свой адрес от людей, которые берут на себя смелость рассуждать о книге, не прочитав ее. Я ни в коей мере не претендую на место Пастернака. Но с другой стороны, помните, как критиковали "Доктора Живаго", что это, мол, не произведение искусства. А потом кто-то у этих горе-критиков спросил, а кто-нибудь "Живаго" читал?.. Если решаешься на острую критику, хотя бы прочти книгу, о которой рассуждаешь.

- У вашей книги такая пронзительная обложка...

- Да, жизнь меня столкнула с замечательным художником-иллюстратором Гюлей Халыковой. Она делала и обложку к "Целой вечности в аду и на минуту больше", тоже очень интересная работа. Сейчас мы с ней готовим занимательный проект для детей. 

- Вы "Скинхеда" в Москве печатать будете?

- Да, я бы хотела опубликовать книгу в России, но этому препятствует моя жуткая лень. Надо вести переговоры, общаться с издателями. Признаюсь, что мне пробивать книги на рынок тяжелее, нежели писать их.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей