...

Жену поразили бакинские застолья. Я не любитель баранины, но здесь ел только ее. Фантастически вкусно! - Андрей Аршавин

Интервью Материалы 18 ноября 2009 16:14 (UTC +04:00)
Жену поразили бакинские застолья. Я не любитель баранины, но здесь ел только ее. Фантастически вкусно! - Андрей Аршавин
Жену поразили бакинские застолья. Я не любитель баранины, но здесь ел только ее. Фантастически вкусно! - Андрей Аршавин

Представляем читателям Trend Life интервью нападающего сборной России и лондонского " Арсенала" Андрея Аршавина журналу " Баку". В журнале опубликована и фотосессия Андрея Аршавина с азербайджанским футболистом Вагифом Джавадовым.

-Перед матчем вы стали героем дня в Азербайджане: вся республика обсуждала ваше высказывание о том, что поездка в Баку для вашей команды станет туристической. В этом увидели пренебрежение к своей сборной. Вы как-то объяснились на сей счет с бакинцами?
-
Нет. Только от вас узнал, что реакция на мою фразу была именно такой. И не понимаю, откуда она взялась. Я имел в виду только одно: игра в Баку утратила для сборной России всякий турнирный смысл. Никаких намеков на Азербайджан или его сборную в моей фразе не содержалось. Ни грамма! Если же кто-то понял ее неправильно, то совершенно зря.

-И как вам в итоге игра в Баку? Можно сказать, что она прошла не так, как сборная России предполагала?
-
Мы знали, что сборная Азербайджана выйдет играть с предельным настроем. А в такой ситуации проще поймать кураж и добиться хорошего результата даже в игре с превосходящим тебя соперником. И даже прыгнуть выше головы.

-Подопечные Фогтса продемонстрировали что-нибудь вас удивившее?
-
Нельзя говорить об удивлении - мы же прекрасно понимали, что сборная Азербайджана захочет показать себя в таком матче и при такой горячей поддержке зрителей с самой лучшей стороны. Ей это удалось, и это вызывает уважение.

-Это ваш первый визит в Баку. Что вы знали об Азербайджане до приезда сюда?
-
Я знал только самые общие вещи: то, что Азербайджан - одна из бывших советских республик, что он богат нефтью и что в последнее время страна бурно развивается. Читал, что Баку - красивый город. К сожалению, наш визит был недолгим, и как следует познакомиться с городом возможности не было. Но то, что я успел увидеть, оставило очень приятное впечатление: город чистый, ухоженный, развивающийся. Много строек - они бросаются в глаза. Но самое главное впечатление от Баку - гостеприимство его жителей. Относились к нам очень доброжелательно, тем более, что среди бакинцев оказалось очень много болельщиков сборной России.

Я прилетел на матч с женой и сыном. Юля хотела посмотреть Баку и в итоге осталась очень довольна. Ей город показали достаточно подробно. Особенно жену поразили бакинские застолья. Вообще еда в Азербайджане потрясающая. Я не любитель баранины, но здесь ел только ее. Фантастически вкусно! Мы увезли с собой в Лондон целый ящик гранатов. Угощал друзей - все сразу спрашивали, где я взял такое чудо.

-А как оцените обстановку на стадионе имени Тофика Бахрамова? Как вам понравились бакинские болельщики?
-
Они настоящие молодцы: поддерживали свою команду здорово и очень шумно. Юля, которая смотрела матч с трибуны, говорит, что вообще такого нигде не видела, - все 90 минут зрители не умолкали ни на секунду. И не только пели, но еще и танцевали.

-Судя по всему, впечатления от Баку у вас остались самые благоприятные?
-
Да, если не считать результата матча, ощущения только положительные.

-А со спортивной точки зрения проведенный в Азербайджане матч дал какую-то пищу для размышлений вашей команде в преддверии решающих игр со сборной Словении за выход на чемпионат мира?
-
Ничья в Баку стала хорошим щелчком по носу - улетали мы весьма раздосадованные. Это должно помочь нам настроиться на игры против словенцев. Но есть и некоторая опасность потерять уверенность в своих силах. Так что важно и урок усвоить, и драйв сохранить.

-Если тот же Вагиф Джавадов решит проследовать вашему примеру, что посоветуете: уехать как можно раньше или набраться опыта у себя на родине?
-
Когда ты не обременен семьей, когда не стал еще звездой на родине со всеми преимуществами такого статуса, резко поменять все гораздо легче. И если у Вагифа появится возможность попробовать себя в известном клубе, ею надо пользоваться. Мне вот, к примеру, пришлось пойти на некоторые жертвы, чтобы достичь своей цели. Но жалеть о принятом решении не буду.

-Ваша главная футбольная мечта?
-
На сегодня - поехать на чемпионат мира в ЮАР, чтобы показать там: европейский успех российской команды был не случаен. Как вы думаете, если мы пробьемся на чемпионат мира-2010, многие в Баку станут болеть за нашу команду?

-Посчитать трудно, но уверен, что таких людей хватает.
-
Передавайте им привет и наилучшие пожелания. Когда-нибудь сборная Азербайджана тоже будет отбираться на крупнейшие турниры, и на чемпионате мира Баку будет болеть за свою сборную, ну а пока мы будем рады, если в этом красивом городе будут поддерживать российскую команду. Делить нам нечего, и вся наша новейшая история говорит о том, что мы должны дружить.

Лента

Лента новостей