...

"Волшебная лампа Аладдина" - 45 лет! Великий азербайджанский визирь Гусейнага Садыхов - интервью с дочерью (фотосессия)

Интервью Материалы 10 февраля 2011 16:34 (UTC +04:00)
"Волшебная лампа Аладдина" - 45 лет! Великий азербайджанский визирь Гусейнага Садыхов - интервью с дочерью (фотосессия)
"Волшебная лампа Аладдина" - 45 лет! Великий азербайджанский визирь Гусейнага Садыхов - интервью с дочерью (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 10 февраля /корр. Trend Life Вугар Иманов/           

"Мубарек, ты зачем залез в кувшин?", "О, Великий, затмивший своим ликом свет солнца!", " Надо сказать, что Будур не была в Багдаде, и ей все приснилось"... - эти крылатые фразы Великого визиря из кинофильма "Волшебная лампа Аладдина" после выхода картины на экраны прочно вошли в повседневный лексикон.  

В этом году исполняется 45 лет до сих пор любимой всеми кинокартине "Волшебная лампа Аладдина", снятой Борисом Рыцаревым по мотивам сказки из сборника "Тысяча и одна ночь", в которой роль Великого визиря сыграл замечательный азербайджанский актер Гусейнага Садыхов.

Представляем вниманию читателей Trend Life интервью с дочерью народного артиста Азербайджана Гусейнаги Садыхова Тамиллой-ханым, которая в далеком 1966 году находилась вместе с отцом на съемках фильма в Севастополе. Тогда ей было десять лет...

"Съемки проходили летом в Севастополе, и мы всей семьей жили там. Под Севастополем построили очень красивые декорации Багдада. Я была единственным ребенком, который был свидетелем съемочного процесса. Мне было очень интересно, и все актеры очень любили меня. А впечатлений была масса. И было очень приятно, когда режиссер Борис Рыцарев постоянно советовался с отцом. В фильме было много грузинских и российских актеров, но "специалистом по Востоку" стал мой отец, который, естественно, очень хорошо разбирался в тонкостях восточной культуры. Борис Рыцарев спрашивал отца, например, как ставить сцены, как должны вести себя царевна Будур и Аладдин, султан и визири и т.д. И не только он, даже знаменитый актер Георгий Милляр, который исполнял роль советника Султана, советовался с отцом. И после этого фильма они очень подружились. Обычно до съемок шли репетиции, но отец, как и другие актеры, постоянно импровизировал во время съемок. Причем, это доходило до уровня творческого соревнования - кто лучше сымпровизирует. И  никто не хотел уступать друг другу. А Борис Рыцарев это даже поощрял.

 - В те времена азербайджанские актеры очень редко снимались за пределами республики. Несомненно, Гусейнага Садыхов был очень популярен в Азербайджане, но после "Волшебной лампы Аладдина" получил всесоюзную известность. Как его пригласили на эту роль?

- Отец очень часто озвучивал фильмы "Мосфильма" и студии имени Горького, поэтому режиссеры его очень хорошо знали. В те времена к дубляжу фильмов предъявлялись очень серьезные требования, чтобы голос передавал характер героя. Это увидел в Москве Рыцарев и пригласил отца на роль в фильме. В те времена в Баку приезжали Василий Меркурьев, Юрий Никулин, Сергей Филиппов, все они были актерами комедийного плана и дружили с отцом, бывали у нас в гостях. Помню, как однажды к нам домой пришел Василий Меркурьев и своим ростом, обаянием и шутками буквально занял пространство нашей квартиры, создав необычайную атмосферу. Отца очень часто приглашали работать в Москву, но он отказывался, потому что, по его словам, не мог правильно произносить некоторые русские слова, говорил с акцентом, хотя прекрасно читал и разговаривал. Даже дублировать свою роль в фильме "Волшебная лампа Аладдина" не хотел, и сделал это только по настоянию Рыцарева. Когда Татьяна Сац, основоположница детского оперного театра в СССР, создала Ассоциацию творческих людей детского театра, из союзных республик, кроме России и Украины, членом этой ассоциации был только отец. Они ездили по странам соцсодружества и выступали в качестве жюри. Отец ездил по разным странам и республикам, но все равно возвращался в родной Баку.

- А почему вы или ваш сын не пошли по стопам отца?

- Я окончила филологический факультет БГУ и хотела поступить на высшие сценарные курсы в Москве при Институте мировой литературы имени Горького. Принесла документы в киностудию Вагифу Самедоглу, но отец узнал об этом, вернул их домой и сказал, что мне нечего делать в этой сфере. Актер - очень тяжелая профессия, потому что все роли актер пропускает через сердце. Обратите внимание, многие из них умирают именно из-за проблем с сердцем. Отца называли мастером эпизодических ролей, потому что сыграть их так, чтобы зрителям запомнилось, зачастую сложнее, чем главную роль. Например, вспомните фильм "День рожденья", "Волшебный халат" или "Непокоренный батальон".

- А его самыми запоминающимися главными ролями стали образы в фильмах "Alma аlmaya bənzər" (Яблоко как яблоко) и "Babamızın babasının babası"  (Дедушка дедушки моего дедушки). Какой была его самая любимая роль в кино или театре, где он сыграл около ста ролей?

- В театре это был спектакль "Анаджан", где отец сыграл бандита Селима, который в конце становится на правильный путь. Это была сложнейшая для него роль и это спектакль очень любили. А также роль Труффальдино из "Слуги двух господ". За роль Мирпаши из "Комсомольской поэмы" отец был отмечен Республиканской премией Ленинского комсомола.

Отец был верен родному Театру юного зрителя, и с 1931 года (ред. - род. 21 марта 1914 года в Баку, скончался 23 февраля 1983 года) и до конца своих дней выступал на его сцене. Даже, будучи на фронте во время Великой Отечественной войны, он во время передышек собирал солдат и устраивал различные спектакли. Отец был дважды тяжело ранен, но дошел до Берлина и вернулся с фронта с орденом "Золотая звезда".  

В каждый фильм и передачу он вкладывал душу. У отца была феноменальная память, и стоило ему прочесть одну страницу текста, он уже знал его наизусть. И очень тщательно подходил к работе, особенно, к детским передачам. У отца была необычайно добрая аура и  очень красивый тембр голоса, которым заслушивались дети, когда он рассказывал сказки. К нам домой мешками приходили письма, и, поверьте, не было случая, чтобы какое-то письмо осталось без внимания. В этих письмах были и рисунки, и стихи, и песни. Отец постоянно перечислял имена детей и фразы из их писем в передачах. А когда мы выходили в город, все сразу же обступали его, особенно дети. Мы жили около мединститута, и ему приходилось добираться до ТЮЗа пешком, потому что таксисты не брали с него плату, а стоило сесть в троллейбус, даже водитель останавливал маршрут, чтобы пообщаться с ним. Пришлось собрать деньги и купить машину.

- Гусейнагу Садыхова действительно очень любили дети. Старшее поколение хорошо помнит его образы - в 60-70-х годах это были Хоруз Баба на радио, и Пири Баба - на телевидении. А каким он был в семье? Рассказывал вам сказки?

- (смеется) Только приходилось слушать их по радио. Дома отец был очень тихим и спокойным, но в то же время настоящим хозяином. Очень любил порядок. У него было очень много работы - утренние репетиции, дубляж, работа на радио и телевидении, вечерние спектакли, съемки и т.д. и мы старались беречь его покой дома. Я была единственным ребенком в семье, и он вложил в меня всю душу. Благодаря ему, я полюбила кино и театр как высокое искусство. Честно говоря, сегодня есть такие актеры, которые только портят вкусы и мировоззрение людей. Конечно, воспитание в семье очень важно, но я сама бабушка и вижу, как внуки стараются подражать теле- и киногероям. Вспоминаю слова отца: "Я горжусь, что стал актером и поэтому по ночам сплю спокойно. Все, что заработал в жизни, досталось кропотливым и честным трудом. Театр, кино и книги воспитывают человека. И если читаешь книгу и представляешь себе героев и события, то на экране и на сцене все это видишь воочию, а затем стараешься подражать героям, смотришь на мир их глазами. Актеры должны нести людям культуру".

Лента

Лента новостей