...

"Автомобиль - это скульптура" - дизайнер известной французской автомобильной компании (фото)

Интервью Материалы 26 июля 2011 15:49 (UTC +04:00)
Гость Trend Life на этот раз известный дизайнер крупной французской автомобильной компании Эрде Тунга.
"Автомобиль - это скульптура" - дизайнер известной французской автомобильной компании (фото)

Азербайджан, Баку, 26 июля /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Гость Trend Life на этот раз известный дизайнер крупной французской автомобильной компании Эрде Тунга.

Эрде родился 23 августа 1971 года в городе Улан-Батор, столице Монголии. После окончания школы молодой человек, уже испытывающий интерес к дизайну автомобилей, поступает в Политехнический университет и с успехом оканчивает его в 1989 году.

В том же году Эрде переезжает в Прагу для учебы на философском факультете в Карловом университете.

Профессиональная карьера Эрде Тунга началась в 2001 году. В разные годы дизайнер работал в студиях дизайна во Франции (2001 - 2044), Корее (2004 - 2005), Испании (2005 - 2007) и Румынии (2007 - 2009).

- Господин Тунга, как рождаются дизайнерские идеи, откуда черпаете новые идеи для продукции современного автопрома?

- Автомобиль - это как бы скульптура. Работа над его дизайном ассоциируется с многосложным трудом над скульптурой. Как в скульптурном творчестве, так и в дизайне нового автомобиля должна быть соблюдена пропорция мягких линий. Структурная пропорция - первоначальная цель при дизайне автомобиля, а после следует дизайн в деталях.

Эрде считает, что в современном автомобиле дизайн и его техническое оснащение должно быть на одном уровне. Недостаточно, по его мнению, создавать престижные автомобили. Покупатель платит не только за приобретение элегантного, эстетически привлекательного, но и за технологически продвинутого автомобиля, отвечающего всем необходимым запросам. Важен как дизайн, так и внутреннее оформление автомобиля.

- В среде дизайнеров принято перенимать опыт друг у друга, на кого Вы равнялись в своей работе?

- В компании, в которой работаю на данный момент, много хороших дизайнеров, которые могут работать над дизайном не только автомобилей, но и самолетов. Если считать мои собственные предпочтения, то мне близки итальянские дизайнеры. Особенно меня привлекают красивые модели автомобилей 70-х годов.

- Эрде, кто сейчас, по-вашему, является законодателем моды в автомобильном дизайне?

- Я думаю, что в 70-80-е годы с легкостью можно было назвать имя законодателя моды в автомобильном дизайне. Однако сегодня не те времена, многое меняется - меняются вкусы, соответственно меняется и дизайн автомобилей. Считаю, что сегодня не наблюдается один строгий или сильный стиль в автомобильном дизайне, наблюдаются разные стили исполнения дизайна. Поэтому трудно назвать законодателя моды дизайна современного автопрома. Надеюсь, что в ближайшее время наша работа позволит представить на автомобильный рынок новую гамму продуктов.

- Эрде, какая у Вас профессиональная мечта - что хотелось бы воплотить в жизнь?

- Несколько трудный вопрос (смеется).

- Скажем по-другому: какие планы на ближайшее время?

- На сегодняшний день все мои планы связаны с компанией, в которой я работаю. Очень занят проектами, поэтому сейчас нет времени, чтобы думать о планах.

-Удачи Вам.

- Спасибо.

Лента

Лента новостей