...

Честь и хвала Азербайджану - председатель жюри конкурса имени Бюльбюля Сергей Лейферкус

Интервью Материалы 6 ноября 2012 14:36 (UTC +04:00)
Честь и хвала Азербайджану - председатель жюри конкурса имени Бюльбюля Сергей Лейферкус
Честь и хвала Азербайджану - председатель жюри конкурса имени Бюльбюля Сергей Лейферкус

Азербайджан, Баку, 6 ноября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Председатель жюри VI Международного конкурса вокалистов имени Бюльбюля, всемирно известный певец, народный артист России Сергей Лейферкус поделился с Trend Life впечатлениями о конкурсе.

- Как оцениваете проведение VI Международного конкурса вокалистов имени Бюльбюля?

- Организация конкурса и уровень участников были на самом высоком уровне.

Честь и хвала Азербайджану, что в такое трудное время страна поддерживает идею проведения конкурса классической музыки имени Бюльбюля, который внес огромный вклад в музыкальную культуру и историю искусства не только Азербайджана, но и многих других стран.

Азербайджан придает огромное значение развитию классической музыки, постоянно проводятся фестивали с участием мировых знаменитостей. Мне выпала честь участвовать в церемонии открытия памятника Бюльбюлю и отрадно отметить, что в Азербайджане стоят памятники многим замечательным артистам, певцам, музыкантам, композиторам. Более двадцати улиц Баку названы именами выдающихся деятелей искусства и культуры. Это является ярким свидетельством того, с каким уважением относятся к своему культурному наследию в Азербайджане.

- Одним из знаменательных моментов стало большое количество молодежи среди гостей конкурса.

- Молодежь тянется к классической музыке и искусству и это является одним из главных условий того, чтобы страна была высокообразованной и культурной. Талантливая молодежь есть везде, но для нее нужно создавать условия. Я проработал на оперной концертной сцене 43 года, это немалый срок, и для меня важно видеть, кто придет на смену через несколько лет. Для ребят, которые получили премии и дипломы в конкурсе имени Бюльбюля, это является очень важным событием, признанием их таланта и ярким примером для остальных, кто хочет посвятить жизнь классической музыке. Хочу сказать очень важную вещь, через пару лет, возможно, забудется, кто и какую премию получил, и главное, что останется в памяти у людей, это то, что он был лауреатом конкурса имени Бюльбюля.

- Что нужно сделать, чтобы еще с детских лет привить любовь к классической музыке?

- Я должен обратиться к родителям, потому что это целиком и полностью зависит от них. В 70-80-х годах в каждом доме были пианино, рояль и было много кружков, где можно было получать образование бесплатно. К сожалению, сегодня это ушло и жизнь развивается по другим законам. Говорят, что скрипач рождается со скрипкой в руках. Господь дает людям разные таланты, у кого-то это голос, у кого-то умение играть на инструменте, но главное, чтобы в доме всегда звучала классическая и народная музыка.

Тэги:
Лента

Лента новостей