...

Мы проехали одну четвертую часть Азербайджана - фотохудожник Владимир Богдановский (фотоcессия)

Интервью Материалы 14 ноября 2012 12:42 (UTC +04:00)
Известный челябинский фотохудожник, председатель Челябинского регионального отделения Союза фотохудожников России, директор Челябинского областного краеведческого музея Владимир Богдановский представил в Баку выставку своих работ, посвященных Азербайджану "Шелковый путь дружбы".
Мы проехали одну четвертую часть Азербайджана - фотохудожник Владимир Богдановский (фотоcессия)

Азербайджан, Баку, 14 ноября /корр. Trend Life Д.Бабаева/

Известный челябинский фотохудожник, председатель Челябинского регионального отделения Союза фотохудожников России, директор Челябинского областного краеведческого музея Владимир Богдановский представил в Баку выставку своих работ, посвященных Азербайджану "Шелковый путь дружбы". Наряду с работами российского художника, в Баку в Музейном центре представлена выставка азербайджанских фотографов "Долгое эхо войны", посвященная событиям в Нагорном Карабахе.

"В выставочном зале представлены две совершенно разные экспозиции, но они объединены одной темой - Азербайджан. Посредством своей экспозиции я хотел, чтобы южноуральцы увидели пейзажи, природу вашей республики, рядовых людей и великолепный город Баку, вторая выставка посвящена событиям в Нагорном Карабахе. И та и другая выставка имели успех в Челябинске, большое количество зрителей пришло посмотреть фотоработы, выставка была широко освещена в российской прессе", - сказал Trend Life Владимир Богдановский.

Богдановский рассказал о том, как поступило предложение приехать в Азербайджан.

"Все произошло случайно. Аликрам Алиев - начальник Управления культуры и туризма Баку приехал в наш город для подписания меморандума в области культуры. В ходе визита он посетил краеведческий музей, директором которого я являюсь. Осматривая экспонаты музея, он увидел фотографии, и был очень удивлен, что я автор этих работ.

Я объяснил, что фотографии - это мое хобби. Тогда Аликрам Алиев сказал: "Хотелось бы, чтобы Азербайджан в фотографиях был представлен на Южном Урале".

Поэтому моя выставка предназначена, в первую очередь, для южноуральцев. То, что хорошо знакомо азербайджанцам - впервые увидели у нас на Южном Урале", - сказал российских фотограф.

Владимир Богдановский отметил, что побывал во многих уголках Азербайджана.

"Съемки проходили в Государственном историко-этнографическом заповеднике "Гала", в музеях Азербайджана, в селе Лагич и в различных регионах республики. Мы, наверное, проехали одну четвертую часть Азербайджана", - подчеркнул фотохудожник.

Богдановский выразил надежду, что в будущем сотрудничество между Азербайджаном и Челябинской областью продолжится.

"Сейчас речь идет о том, чтобы наше сотрудничество продолжилось. Выставка носит презентационный характер, хочу подчеркнуть, что она предназначена для южноуральцев.

Надеюсь, в будущем будет больше художественных фотографий", - сказал он.

Владимир Богдановский - фотохудожник, член Союза фотохудожников России, лауреат российских и международных фотоконкурсов, действительный член Академии Российской энциклопедии. Окончил Магнитогорское педагогическое училище, Челябинский Государственный институт культуры. Работал преподавателем в школах, фотографом в агентстве торговой рекламы Челябинского управления торговли, руководил детской фотостудией.

В 1983 организовал "Клуб любителей фотографии", которому в 1984 году было присвоено звание "Народного коллектива". С 1984 года - руководитель фотостудии "Каменный пояс".

С 1992 года - председатель Челябинского отделения Союза фотохудожников России.

Первые фотоснимки Богдановского появились в стенгазете Магнитогорского педагогического училища в 1969 году. Первая заметная альбомная публикация - в книге "Опорный край державы".

Богдановский реализовал несколько международных проектов: обменные творческие визиты и выставки фотографов в Копенгагене, Праге, Сан-Франциско, Дюссельдорфе. Был в числе организаторов и участников более 200 фотовыставок в Челябинске.

Первый том трехтомной книги Богдановского "Челябинская область в фотографиях" был удостоен номинации "Книга года" на 16-й Московской международной книжной ярмарке.

На данный момент Владимир Богдановский является директором Челябинского областного краеведческого музея.

В 2011 году при поддержке министерства культуры и туризма Азербайджана он посетил Азербайджан. Во время визита побывал в различных регионах Азербайджана и запечатлел красивейшие уголки республики. По итогам визита в рамках 275-летнего юбилея Челябинской области в Челябинске была проведена выставка под названием "Шелковый путь дружбы. 7 дней в Азербайджане". Так как выставка вызвала большой резонанс и интерес, министерство культуры и туризма Азербайджана решило организовать ее и в Баку.

Тэги:
Лента

Лента новостей