...

Я бы выступал в номерах силачей, жонглировал гирями - Азер Мамедзаде

Интервью Материалы 27 марта 2013 17:03 (UTC +04:00)
В Баку на сцене Дворца Гейдара Алиева 26, 27 и 28 апреля состоится традиционный концерт театра КВН "Планета "Парни из Баку" под названием "Hər gün sirk" ("Цирк каждый день"), сообщает Trend Life.
Я бы выступал в номерах силачей, жонглировал гирями - Азер Мамедзаде

Азербайджан, Баку, 27 марта /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Баку на сцене Дворца Гейдара Алиева 26, 27 и 28 апреля состоится традиционный концерт театра КВН "Планета Парни из Баку" под названием "Hər gün sirk" ("Цирк каждый день"), сообщает Trend Life. В нем примут участие как известные КВН-щики - братья Таир и Джабир Имановы, Бахрам Багирзаде, Азер Мамедзаде, Эмиль Аббасов, Яна Никитина, заслуженные артисты Кюбра Алиева и Акпер Ализаде, так и молодые актеры театра.

В преддверии концерта известный КВН-щик из легендарной команды "Парни из Баку" Азер Мамедзаде дал интервью Trend Life.

- Когда сам в последний раз был в цирке с детьми?

- Поход в цирк всегда был для меня праздником. Цирк - это, прежде всего, зрелище, создатели которого стремятся достигнуть эстетического зрелищного эффекта. А цирковой артист - это не только человек, обладающий первоклассной технической и физической сноровкой, но еще и актер, создающий определенный художественный образ. Честно говоря, я года три назад был с дочкой в цирке, и он произвел немного грустное впечатление - и само здание, и представление и даже животные. В советские годы было намного лучше и интереснее. Сегодня дети ходят в цирк вместе с матерью или бабушкой, но без меня.

- А какие номера нравились больше всего - акробаты, эквилибристы, клоуны, дрессировщики, жонглеры, фокусники?

- Все! Ведь цирк - это высокопрофессиональное искусство. Хотя некоторые очень скептически относятся к клоунаде, но это - одна из серьезнейших профессий. Например, для меня всегда в памяти останется Юрий Никулин - великий актер и клоун, который оставил яркий след в истории развития цирка.

На первый взгляд эта профессия кажется очень простой. Казалось бы, ну что тут сложного: одеть несуразный костюм и начать смешить людей? Клоун - он и актер, и жонглер, и эквилибрист, и дрессировщик, должен обладать хорошей координацией, остротой реакции, пластичностью, выносливостью и, конечно же, чувством юмора и находчивостью. Клоуны в цирке на особом счету, они - связующее звено всех цирковых номеров, без них представление распадется на отдельные куски, а магия цирка рассеется...

- Если бы тебя судьба связала с цирком, то какую профессию и жанр ты бы выбрал?

- Скажу точно одно: акробатом я бы не стал, так как у меня страх высоты. Хотя всегда с восторгом смотрел на их номера, особенно тогда, когда выступают без страховки. Наверное, я бы выступал в номерах силачей, жонглировал гирями (смеется). Мэтром этого искусства считается Ивана Поддубный, хотя мне больше всего нравится Валентин Дикуль, который с поврежденным позвоночником, фактически обездвиженный, показывал великолепные номера! Великой силы воли человек! Во время исполнения своего первого номера воздушной гимнастики (ему тогда шел 15 год) на высоте 13 метров неожиданно лопнула стальная перекладина, к которой крепилась страховка. Валентин Дикуль упал, а врачи приговорили его к пожизненному пребыванию в инвалидной коляске. Но он стал усиленно тренироваться и, вопреки всем прогнозам, через пять лет смог встать на ноги. И вновь выступал в цирке. Сегодня он - руководитель медико-реабилитационного центра заболеваний опорно-двигательного аппарата. Многие люди, прикованные к инвалидным креслам, увидели в нём свою надежду.

- Чего ожидаешь от нового концерта театра КВН "Планета "Парни из Баку" под названием "Цирк каждый день"?

- Думаю, опять устроим праздник для наших поклонников с пародиями, юмором, критикой. Вспомнил фразу поэта и филологаКазимежа Сломиньского: "Клоун - это артист, который в цирке играет роль человека"...

Тэги:
Лента

Лента новостей