...

Мне очень нравится азербайджанский мугам - Джонни Матиас, лидер американской группы Filligar (фото)

Интервью Материалы 27 июня 2013 13:41 (UTC +04:00)
С 25 июня по 7 июля в Азербайджане при поддержке посольства США и Госдепартамента США пройдут гастроли американской рок-группы Filligar, организованные в рамках проекта межкультурного сотрудничества "Послы культуры"
Мне очень нравится азербайджанский мугам - Джонни Матиас, лидер американской группы Filligar (фото)

Азербайджан, Баку, 27 июня /корр. Trend Life Вугар Иманов/

С 25 июня по 7 июля в Азербайджане при поддержке посольства США и Госдепартамента США пройдут гастроли американской рок-группы Filligar, организованные в рамках проекта межкультурного сотрудничества "Послы культуры".

Рокеры проведут бесплатные концерты на открытом воздухе в Баку, Габале, Шеки, Гяндже, Мингячевире и Сумгайыте.Также будут проведены мастер-классы.

Первый концерт состоится 27 июня в Park Bulvar в Баку, 28 июня - в Qafgaz Sport Hotel в Габале, 29 июня - на площади Азадлыг в Шеки, 30 июня - в Зеленом театре "Хан Багы" в Гяндже, 1 июля - в Парке Гейдара Алиева в Мингячевире, 4 июля музыканты снова вернутся в Баку и выступят на сцене Зеленого театра, 5 июля - в Доме культуры имени Н.Нариманова в Сумгайыте, и заключительный концерт состоится 6 июля в Азербайджанском университете иностранных языков в Баку.

Группа Filligar была образована в 2000 году братьями Джонни (вокал, гитара), Тедди (бас-гитара), Питом Матиасами (ударник) и их другом детства Кейси Гибсоном (клавишник). Группа выпустила семь альбомов. Альбом Filligar The Nerve стал "Лучшим рок-альбомом" в 2012 году в США и получил премию Independent Music.

Представляем читателям Trend Life интервью с лидером группы Джонни Матиасом.

- Добро пожаловать в Азербайджан! Что знали перед приездом об азербайджанской культуре?

- Я знаю, что когда в космос были отправлены уникальные образцы музыкальной культуры человечества из 18 стран мира, среди них было и исполнение Алима Гасымова. Мне очень нравится азербайджанский мугам и одной из целей визита в вашу замечательную страну стало желание ближе познакомиться с азербайджанской культурой и вашим древним национальным искусством мугама. А также я знал, что Баку претендовал на Летние Олимпийские игры 2020 года. За короткое время я даже научился некоторым вашим словам. Например, "çox sağolun", "mənim adım Сonni", "əla", "mən yemək istəyirəm" (смеется)

- Замечательно. Собираетесь ли реализовать здесь проект, синтезировав американский рок и азербайджанский мугам?

- Мы приехали сюда, чтобы не только представить свое, но и изучить ваше музыкальное искусство. Мы были бы очень рады реализовать такой проект и представить его в Азербайджане и США. Более того, сейчас идут переговоры о реализации совместных проектов с местными рок-группами.

- Каковы первые впечатления от пребывания в Баку? Чему были удивлены?

- Мы здесь находимся всего двое суток, и я восхищен красотой Баку и не могу передать словами эти чувства. Я был удивлен "огнями" Баку, т.е., тем, как здесь светло в ночное время суток. Восхитительно! Баку, расположенный на побережье Каспийского моря, можно где-то сравнить с моим родным Чикаго, который расположен на берегу озера Мичиган. Раньше я думал, что вечерний Чикаго не сравнится ни с одним городом мира. Теперь я вижу, что Баку так же прекрасен.

Тэги:
Лента

Лента новостей