...

Азербайджанский джаз - это уникальная музыка - народный артист России Игорь Бутман

Интервью Материалы 4 июля 2013 15:26 (UTC +04:00)
Народный артист России Игорь Бутман поделился с корреспондентом портала «Россия для всех» мнением об азербайджанском джазе и выразил надежду вновь приехать в Баку с концертом, сообщает Trend Life.
Азербайджанский джаз - это уникальная музыка  - народный артист России Игорь Бутман

Азербайджан, Баку, 4 июля /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Москве в пресс-центре РИА "Новости" состоялась пресс-конференция всемирно известного джазмена, саксофониста Игоря Бутмана, посвященная предстоящим выступлениям Московского джазового оркестра под его управлением на крупнейших фестивалях Европы, а также проведению IV Международного фестиваля "Акваджаз".

Народный артист России Игорь Бутман поделился с корреспондентом портала "Россия для всех" мнением об азербайджанском джазе и выразил надежду вновь приехать в Баку с концертом, сообщает Trend Life.

"Азербайджанский джаз - это уникальная музыка, сочетающая в себе азербайджанскую классику и фольклорный жанр. В свое время я был знаком с человеком, который основал джаз-мугам, выдающимся Вагифом Мустафазаде. Я просто восхищался этим великим композитором. Мы даже вместе играли. К сожалению, он в раннем возрасте ушел из жизни. Несомненно, это большая потеря как для азербайджанского, так и для советского джаза, для коллег и поклонников Вагифа.

Я много работал еще с одним джазменом - Вагифом Садыховым, который также удивляет своим исполнением. Яркие, сочные, неординарные - вот как можно охарактеризовать его работы.

На Международном дне джаза я выступил с еще одним молодым джазменом, можно сказать, звездой - прекрасным музыкантом Исфаром Сарабским. Думаю, в Азербайджане поддерживают молодых представителей джазового поколения и это очень полезно. Исфар разъезжает с гастролями, концертами, выступлениями по всему миру и представляет джаз именно с таким приятным, азербайджанским уклоном, колоритом, особенностями. Это такая пропаганда не только музыкального стиля, но и всей страны, народа в целом. Мир узнает эту великолепную страну с другой стороны, с культурной. Это тоже богатство и тоже в плюс Азербайджану", - отметил Игорь Бутман.

По словам известного саксофониста, джаз в Азербайджане всегда находился на высоком уровне.

"Я с уверенностью могу сказать, что в этой стране джаз был очень сильный, мощный, стильный и исполняли его интересные и талантливые музыканты. Лет пять назад мы играли в бакинской филармонии. Многое запомнилось. Азербайджан всегда отличался богатым, всесторонним культурным и музыкальным наследием. Поэтому я очень надеюсь снова приехать в солнечную столицу Азербайджана и выступить там для гостеприимных бакинцев! Мне хочется верить, что они ждут меня".

В 2006 году Игорь Бутман выступил в Баку с концертом в рамках Года России в Азербайджане.

Ветеран азербайджанского джаза, саксофонист Рафик Сеидзаде вспоминает:

"Игорь Бутман - это великолепнейший джазовый саксофонист нашей современности, это саксофонист, заслуживающий самые высокие оценки. Это всемирная величина, признанная во всем мире. Он вобрал в себя все лучшие достоинства американских и лучших джазменов Европы. В те времена Баку гремел по всему Союзу как "кузница кадров джазистов", родиной современного джаза. Лучшие джазовые коллективы бывшего Союза и музыканты считали за честь выступить на бакинской сцене. Любители установили неписаную своеобразную планку - если программу приняли в Баку, значит все нормально и можно показывать программу везде и даже за рубежом. В середине восьмидесятых Бутман приезжал в Баку в составе оркестра Ливиновского - это был известный коллектив, гремевший на весь Союз. Тогда Бутман играл в джазовой группе и уже тогда признавался одним из ведущих и очень способных саксофонистов".

Бутман пытался сравнить свои композиции с игрой Вагифа Мустафазаде.

" Вагиф Мустафазаде великолепно играл классическую джазовую музыку и традиционную американскую музыку. Вагиф и основатель направления азербайджанской джазовой музыки на основе мугама. Вот, подобно Вагифу, Бутман пытался импровизировать с мугамом", - добавил Рафик Сеидзаде.

Тэги:
Лента

Лента новостей