...

Гюльнара Халилова успешно представила Азербайджан на Евразийском фестивале "Шелковый путь": "Впечатления потрясающие!" (ФОТО)

Интервью Материалы 23 сентября 2014 14:57 (UTC +04:00)
Известный модельер-дизайнер, доктор философии по искусствоведению Гюльнара Халилова успешно представила Азербайджан в третьем Евразийском международном фестивале одежды "Шелковый путь", который прошел в выставочном центре Международного городка одежды Дэхуэй города Урумчи (Китай). Гюльнара Халилова рассказала Trend Life об участии в фестивале, где была удостоена почетной наградой "Master Exibition & Performance Award".
Гюльнара Халилова успешно представила Азербайджан на Евразийском фестивале "Шелковый путь": "Впечатления потрясающие!" (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Известный модельер-дизайнер, доктор философии по искусствоведению Гюльнара Халилова успешно представила Азербайджан в третьем Евразийском международном фестивале одежды "Шелковый путь", который прошел в выставочном центре Международного городка одежды Дэхуэй города Урумчи (Китай). Гюльнара Халилова рассказала Trend Life об участии в фестивале, где была удостоена почетной наградой "Master Exibition & Performance Award".

- Гюльнара ханым, поздравляем Вас с получением почетной награды "Master Exibition & Performance Award". Расскажите об участии на фестивале.

- Цель проведения фестиваля - содействие сотрудничеству между азиатско-европейскими регионами. В рамках фестиваля прошел ряд мероприятий: конференция, посвященная китайской одежде и текстилю, азиатская и европейская неделя моды, презентация новинок индустрии моды кооперационных бирж, национальных брендов, а также церемония награждения лучших работ участников фестиваля. Уровень организации фестиваля был очень высоким. Организаторы фестиваля - Народное правительство Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) Китайской Народной Республики (КНР), МПИ КНР, Ассоциация текстильной промышленности КНР, Комиссия экономики и информатизации СУАР, Федерация женщин СУАР и Народное правительство Урумчи, Ассоциация одежды (галантереи) СУАР, соответственные органы КНР и СУАР. В фестивале приняли участие дизайнеры из семи стран - Азербайджана, России, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Голландии, Франции, и, конечно же, модельеры из Синьцзян-Уйгурского автономного района и различных городов Китая.

Все было очень интересно и познавательно, ведь были представлены модные тенденции из разных стран мира. Нас встретили очень хорошо, с большим дружелюбием и гостеприимством, не раз был организован праздничный ужин, создали все условия для плодотворной работы, любые наши пожелания моментально выполнялись. Были выпущены специальные буклеты и журналы. Особое теплое отношение было именно к азербайджанской делегации, тюркоязычные уйгуры постоянно приглашали нас в гости, высказывали почет и уважение нашей стране. Более того, среди дизайнеров сложились прекрасные дружеские отношения. На протяжении четырех дней наравне с китайскими модельерами на подиуме представлялись работы двух представителей из-за рубежа. Более того, по моей инициативе, мы помогали друг другу в подготовке дефиле. Общались в основном на русском языке, но и те, кто не знал его, понимали при помощи жестов. Впечатления от проведения фестиваля и окружающей его атмосферы были просто потрясающие!

- А что Вы представили в третьем Евразийском международном фестивале одежды "Шелковый путь" и как публика оценила ваши работы?

- Я представила три коллекции, которые плавно переходили друг в друга - это "Взрыв эмоций" из различных материалов, затем "Вдохновение" - стилизованные вязанные платья с использованием материалов, меха и кожи, и наконец, одна из моих самых любимых "Волшебные нити" - чисто вязанные платья ручной работы, в которой все аксессуары на платьях, украшения, ожерелья, серьги, браслеты и даже пуговицы изготовлены из нитей. Коллекция "Ilmələrin sehri" неоднократно представляла Азербайджан на международных конкурсах, среди которых "Beauty of the World" (2010, 2011, 2012, 2013 гг), "Miss Tourism" (2010, 2011, 2012, 2013) и т.д. Причем белое вязаное платье в "Beauty of the World 2010", было выбрано лучшим в номинации "Вечернее платье". Этим же платьем была завершено мое дефиле. Всего было представлено 43 платья, некоторые из них впервые, и мне приятно отметить, что публика принимала эти коллекции с овациями, неоднократно аплодировала, а китайские СМИ высоко оценили эти работы. Хотелось бы отметить, что еще никогда на мировых подиумах не было представлено такого количества вязанных изделий ручной работы. От организаторов была удостоена почетным дипломом "Master Exibition & Performance Award".

- Вы участвовали на многих фестивалях, а что дал Вам в творческом плане Евразийский международный фестиваль одежды "Шелковый путь"?

- Вначале я хотела представить национальные платья, но потом все же решила остановить свой выбор на вышеперечисленных коллекциях и рада, что мое сердце меня не подвело. Я поняла, что на правильном пути, ведь еще в 2002 году была представлена моя первая коллекция вязанных платьев, и только начиная с 2006 года начала работу над национальными платьями, сумела сохранить национальные традиции, стилизовать под современность и привить любовь в обществе. Поэтому больше всего радует, что работы, созданные много лет назад, до сих пор актуальны.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей