...

"Этого не случится при моей жизни" – Натиг Расулзаде

Интервью Материалы 23 января 2015 14:31 (UTC +04:00)
В издательстве «Шәrg-Gәrb» готовится к выходу в свет двухтомник избранных произведений известного азербайджанского писателя и кинодраматурга, заслуженного деятеля искусств, кавалера ордена «Шохрат», лауреата многих отечественных и зарубежных премий в области литературы Натига Расулзаде.
"Этого не случится при моей жизни" – Натиг Расулзаде

БАКУ /Trend Life/ - В издательстве "Шәrg-Gәrb" готовится к выходу в свет двухтомник избранных произведений известного азербайджанского писателя и кинодраматурга, заслуженного деятеля искусств, кавалера ордена "Шохрат", лауреата многих отечественных и зарубежных премий в области литературы Натига Расулзаде.

В интервью Trend Life Натиг Расулзаде рассказал о новом издании.

- Подобные издания "Избранных произведений", или, скажем, "Собрания сочинений" всегда являются событием в творческой жизни писателя, а также это событие и для его читателей, это некий итог проделанной многолетней работы...

- Ну, подводить итоги мне, я думаю, несколько рановато, потому что я, слава Богу, пока что полон творческих планов, новых замыслов и идей, и итог подводить буду, когда все это иссякнет, но живу надеждой, что этого не случится при моей жизни. Конечно, "Избранное" в двух томах это - несомненно событие, и я благодарен руководству издательства за их предложение издать мои произведения. До сих пор выходили мои книги, число их перевалило за сорок, выходили и "Избранные произведения". Но те "Избранные" как-то не очень удовлетворяли меня как писателя. Наверное, потому что в настоящий двухтомник я включил и романы, повести, рассказы, написанные совсем недавно, именно те, которые я считаю своей несомненной творческой удачей. Я надеюсь, что жизнь этого двухтомника избранных произведений будет долгой.

- Вы сказали "жизнь будет долгой", но ведь жизни произведений зависят всецело от читателей.

- Это отчасти верно. Книга это такой же товар как и всякий другой, который имеет свою цену и рассчитан на продажу, и тут многое зависит от читателя, будет ли он читать эту книгу и положит ли её после прочтения на книжную полку ( если такая имеется в его квартире), чтобы со временем вернуться к ней и перечитать, или выбросит, как вчерашнюю газету. Надо думать о читателе, это верно, но ни в коем случае не в процессе письма, не в творческом процессе. Это уже потом, когда на свое произведение смотришь свежим взглядом, глазами читателя, и находишь в ней несовершенства, которые необходимо исправить , и если это произведение тебя, как писателя, как автора, как его создателя и в то же время как читателя не удовлетворяет, то не стоит его и выносить на суд массового читателя, тогда можно его уничтожить, сжечь, как Гоголь сжег второй том своей знаменитой поэмы-романа, и хотя "рукописи не горят", уверяю вас, не горят только шедевры, талантливые произведения, великие книги. К созданию таких и надо стремиться всю жизнь. И потому, возвращаясь к разговору об итогах в начале нашей беседы, я все-таки надеюсь, что главная моя книга еще впереди. Она еще не написана.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей